Алименты и дополнительное место работы

Ситуация:

После развода исполнительный лист был направлен по основному месту работы, где находится по сей день. В день суда по месту работы подал заявление о перечислении алиментных средств. Средства исправно перечисляются.

Через пару месяцев устроился на дополнительное место работы. Там также в первый же день подал заявление на перечисление алиментов. Как я позже узнал, средства по этому месту работы не перечислялись на указанный адрес.

Не буду вдаваться в детали моего разговора с бухгалтерией: они отказали с переводами алиментов, указав на то, что исполнительного листа у них нет.

Я направился в суд, который производил это дело. Там меня также развернули, отправив в службу приставов.

В службе приставов я написал заявление на отправление исполнительного листа на адрес моей бухгалтерии. Но через время выяснилось, что мои действия не оказали никакого эффекта.

Я снова посетил службу приставов. В этот раз мне объяснили, что они ничего не могут сделать, т.к. "меня нет в их базе". На вопрос, а почему и кто собственно должен знать, если они не знают, почему меня нет, мне сказали, что вообще не обязаны меня консультировать, т.к. меня нет в их базе. Такие дела.

Вопросы:

1. Что собственно нужно делать в этой ситуации? Я опасаюсь неустойки, т.к. никак не смогу подтвердить, что пытался обеспечить перевод средств.

Мне в голову пришли два варианта: отправлять почтовым переводом на имя бывшей супруги с указанием цели платежа; или написать в службу приставов письмо с уведомлением, о том, что имею дополнительное место работы, чтобы у меня было доказательство предпринятых мер, и неустойка не шла.

Подойдут ли эти варианты? И если лучше письмо с уведомлением, то как его правильно оформить?

Может быть какие-то еще способы, которые будут более уместны в этой ситуации?

2. Ясно, что некоторая задолженность у меня уже есть. Означает ли это автоматически и неустойку? Или неустойка назначается только после решения суда (и соответствующего заявления бывшей супруги).

Если я сейчас, например, почтовыми переводами начну переводить средства, то когда-нибудь потом мне не назначат неустойку?

3. Как можно обеспечить перевод половины суммы на отдельный счет моего ребенка? Нужно ли как-то обосновывать нецелевые расходы бывшей супруги или это делается сугубо по моему желанию? Насколько реально это сделать исходя из судебной практики?

Спасибо.

, Василий, г. Казань
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Мысль о переводах алиментов реальна, в этом случае можно оправдать себя в случае возникновения претензий от пристава и не будет копиться долг по выплатам алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Мне в голову пришли два варианта: отправлять почтовым переводом на имя бывшей супруги с указанием цели платежа;

Василий

или написать в службу приставов письмо с уведомлением, о том, что имею дополнительное место работы,

Василий

Оба варианта отличные, можно применять.

Означает ли это автоматически и неустойку? Или неустойка назначается только после решения суда

Василий

Неустойка взыскивается по решению суда.

Если я сейчас, например, почтовыми переводами начну переводить средства, то когда-нибудь потом мне не назначат неустойку?

Василий

Если вы исправно платите и долг у вас не накапливается, то неустойка не может быть начислена и взыскана в судебном порядке.

Как можно обеспечить перевод половины суммы на отдельный счет моего ребенка?

Василий

Решение о порядке уплаты алиментов принимает суд. При принятии решения судом вам необходимо было сказать, что вы желаете перечислять определенную сумму на счет ребенка. Сейчас изменить порядок уплаты алиментов можно только по решению суда.

Нужно ли как-то обосновывать нецелевые расходы бывшей супруги или это делается сугубо по моему желанию?

Василий

Что вы имеете ввиду под нецелевыми расходами супруги?

Желаю удачи!

Василий
Клиент, г. Казань

Ну, в моей ситуации получается, что я исправно не плачу, и долг уже накопился. Может ли быть начислена неустойка, если я уже начал выплаты?

Предположим, такая ситуация: я с дополнительного заработка до определенного момента не выплачивал алименты. Затем я спохватился и успел уплатить за январь и февраль (предположим, что я устроился на новое место работы с января), как вдруг моя бывшая супруга подала заявление на удержание неустойки.

1. Будут ли с меня удерживать неустойку за какие-либо месяцы моей работы на новом месте, если я вроде как начал платить и видно, что избегать уплаты не собираюсь?

2. Будут ли с меня удерживать неустойку конкретно за январь и февраль (то есть за те месяцы, которые я уже уплатил)?

3. Если предположить, что я успел уплатить не за два месяца а за все, а супруга подала на неустойку, т.к. в прошлом просрочка все же была, могут ли назначить неустойку?

Спасибо за разъяснение.

Ну, в моей ситуации получается, что я исправно не плачу, и долг уже накопился. Может ли быть начислена неустойка, если я уже начал выплаты?

Василий

Неустойка начисляется по решению суда. Да, может быть, с момента предъявления исп документа до фактической даты погашения долга.

1. Будут ли с меня удерживать неустойку за какие-либо месяцы моей работы на новом месте, если я вроде как начал платить и видно, что избегать уплаты не собираюсь?

Василий

Неустойка может быть начислена только по решению суда.

2. Будут ли с меня удерживать неустойку конкретно за январь и февраль (то есть за те месяцы, которые я уже уплатил)?

Василий

Неустойка может быть начислена с момента наступления обязанности по оплате определенной суммы до момента фактической оплаты.

3. Если предположить, что я успел уплатить не за два месяца а за все, а супруга подала на неустойку, т.к. в прошлом просрочка все же была, могут ли назначить неустойку?

Василий

Если допущена просрочка, то неустойка все равно взыскивается.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я снова посетил службу приставов. В этот раз мне объяснили, что они ничего не могут сделать, т.к. «меня нет в их базе». На вопрос, а почему и кто собственно должен знать, если они не знают, почему меня нет, мне сказали, что вообще не обязаны меня консультировать, т.к. меня нет в их базе. Такие дела.

Василий

Здравствуйте! это очень хорошо и просто объяснимо- вы отдали исполнительный лист сами по месту работы и ДОБРОВОЛЬНО исполняете решение суда- приставы не возбуждали в отношении вас исполнительное производство ( оно возбуждается если лицо добровольно гасить долг не хочет)

Что собственно нужно делать в этой ситуации? Я опасаюсь неустойки, т.к. никак не смогу подтвердить, что пытался обеспечить перевод средств.

Василий

пока волноваться не о чем — средства из вашего основного заработка уже идут как я понял

отправлять почтовым переводом на имя бывшей супруги с указанием цели платежа;

Василий

проще, надежнее и логичнее это делать через банк, с указанием цели платежа

ли написать в службу приставов письмо с уведомлением, о том, что имею дополнительное место работы, чтобы у меня было доказательство предпринятых мер, и неустойка не шла.

Василий

не имеет смысла- приставы о вас не знают, исполнительного производства по вам нет и быть пока не должно

Означает ли это автоматически и неустойку? Или неустойка назначается только после решения суда (и соответствующего заявления бывшей супруги).

Василий

автоматически нет, все вопросы неустойки решаются только в судебном порядке
Коллеги выше уже ответили про уточнение порядка выплат- о перечислении на счет и т.д. — это так же делается через суд

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если в базе приставов Вас нет, возможно два варианта. Кредитор направил исполнительный лист непосредственнов бухгалтерию по основному месту работы, либо вообще никуда его не направлял, а деньги перечисляются согласно Вашему заявлению. В любом случае Вы никакой ответственности не несете. Если все же Вы в базе не указаны по халатности пристава или другого сотрудника ОСП, тогДа как судебный приказ или ИЛ туда кредитором все таки представлен, существует теоретическая опасность Вашей ответственности. Поэтому Вам необходимо ее избежать путем направления уведомленъия ОСП ценным письмом с описью вложения о Вашей основнОй и дополнительной работе. Тогда Вы сможете в случае спора предъявить конкретный документ в качестве доказательства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Бухгалтерия права — пока к ним не поступит исполнительный лист, они не имеют права делать удержания из Вашей зарплаты.

написать в службу приставов письмо с уведомлением, о том, что имею дополнительное место работы, чтобы у меня было доказательство предпринятых мер, и неустойка не шла.

Василий

Согласно ст. 111 СК РФ, должник обязан уведомлять приставов и получателя алиментов о смене места работы и появлении дополнительного дохода.

Однако, судя по всему, мать ребенка не направляла ИЛ приставам-исполнителям, а сразу направила его по месту работы. Поэтому Вас и нет в базе — на Вас исполнительное производство не открывалось (либо пытаетесь его найти в другом отделе приставов, что маловероятно. В любом случае, если производство открывалось, Вам должно было придти постановление с указанием пристава, но, как я поняла, Вы такого постановления не получали, т.е. скорее всего, ИЛ к приставам не поступал). Уведомлять у приставов Вам некого. Осталось направить письменное уведомление бывшей жене о том, что у Вас есть дополнительный доход — ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

я написал заявление на отправление исполнительного листа на адрес моей бухгалтерии.

Василий

Даже если бы на Вас открыли исп. производство, пристав бы не смог этого сделать, т.к. для этого получателю алиментов нужно обратиться в суд и получить еще один исполнительный лист для направления по второму месту работы должника. Что, полагаю, после получения уведомления, бывшая жена и сделает.

отправлять почтовым переводом на имя бывшей супруги с указанием цели платежа

Василий

Это хорошая идея, у Вас будут доказательства уплата алиментов.

Может быть какие-то еще способы, которые будут более уместны в этой ситуации?

Василий

Можно перечислять на банковскую карту матери ребенка, если она сообщит реквизиты, с указанием назначения платежа «алименты на ребенка ФИО за такой-то период».

Относительно неустойки:

Ст. 115 СК РФ.

2.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов
вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов
лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой
исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой
неустойкой.

Полагаю, в данной ситуации о вине можно говорить в том случае, если Вы, в нарушение требований ст. 111 СК РФ, не уведомите получателя алиментов о втором месте дохода, скроете его и не будете уплачивать с него алименты.

Добровольная уплата алиментов с данного дохода исключает виновность. Следовательно, если Вы начнете почтовыми переводами отправлять алименты с дополнительного дохода, в отношении данных сумм неустойки быть не может.

Однако применение неустойки возможно в отношении неуплаченных сумм алиментов за период с начала получения доп. дохода до первой выплаты алиментов с данного дохода. Неустойка может быть взыскана бывшей женой только в судебном порядке.

Относительно 50% алиментов на счет ребенка. Данный момент регулируется ст. 60 СК РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся
ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение
родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание,
воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. для того, чтобы это осуществить, нужно Вам обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов. Обратите внимание — суд вправе, но не обязан. Вам нужно будет убедить суд, в чем состоит нарушение интересов ребенка при получении его матерью всей суммы, что в случае удовлетворения вашего требования оставшихся 50% ему будет достаточно для полноценного проживания и привести доказательства в обоснование своей позиции.

Василий
Клиент, г. Казань

Предположим, такая ситуация: я с дополнительного заработка до определенного момента не выплачивал алименты. Затем я спохватился и успел уплатить за январь и февраль (предположим, что я устроился на новое место работы с января), как вдруг моя бывшая супруга подала заявление на удержание неустойки.

1. Будут ли с меня удерживать неустойку за какие-либо месяцы моей работы на новом месте, если я вроде как начал платить и видно, что избегать уплаты не собираюсь?

2. Будут ли с меня удерживать неустойку конкретно за январь и февраль (то есть за те месяцы, которые я уже уплатил)?

3. Если предположить, что я успел уплатить не за два месяца а за все, а супруга подала на неустойку, т.к. в прошлом просрочка все же была, могут ли назначить неустойку?

Спасибо за разъяснение.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Василий.

1. Что собственно нужно делать в этой ситуации? Я опасаюсь неустойки, т.к. никак не смогу подтвердить, что пытался обеспечить перевод средств. Мне в голову пришли два варианта: отправлять почтовым переводом на имя бывшей супруги с указанием цели платежа; или написать в службу приставов письмо с уведомлением, о том, что имею дополнительное место работы, чтобы у меня было доказательство предпринятых мер, и неустойка не шла. Подойдут ли эти варианты? И если лучше письмо с уведомлением, то как его правильно оформить? Может быть какие-то еще способы, которые будут более уместны в этой ситуации?

Василий

Лучше написать письмо приставам, сообщив  в нем о том, что  ВЫ являетесь должником по алиментам, лист о взыскании с Вас находится там- то, на сегодняшний день имеете еще одно место работы и хотели бы чтобы и с этого заработка тоже удерживались алименты. Написать данное письмо в двух экземплярах, сдать в канцелярию, чтобы на ВАшем экземпляре поставили входящий номер. Видимо Ваш исполнительный лист направлялся о месту работы до 2007 года, до этого времени по месту работы отправлялся оригинал исполнительного листа, после изменений в ФЗ об исполнительном производстве по месту работы направляется копия исполнительного листа, должник находится в базе у приставов.

И ждать, пока Ваше письмо рассмотрят, направят запрос по месту работы, а чтобы и дальше не накапливалась задолженность, если Вам известен точный адрес бывшей супруги, отправлять алименты по почте.

2. Ясно, что некоторая задолженность у меня уже есть. Означает ли это автоматически и неустойку? Или неустойка назначается только после решения суда (и соответствующего заявления бывшей супруги). Если я сейчас, например, почтовыми переводами начну переводить средства, то когда-нибудь потом мне не назначат неустойку?

Василий

Согласно

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Неустойка взыскивается только если Ваша бывшая супруга обратится в суд с заявлением о взыскании неустойки по алиментам, автоматически не начисляется.

3. Как можно обеспечить перевод половины суммы на отдельный счет моего ребенка? Нужно ли как-то обосновывать нецелевые расходы бывшей супруги или это делается сугубо по моему желанию? Насколько реально это сделать исходя из судебной практики?

Василий

Согласно ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИСУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВАИ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

т.е Вам необходимо написать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, это ВАше право следует из ст 60 СК РФ и данная норма не содержит обязанности обосновывать нецелевое расходование средств, получаемых  в качестве алиментов Вашей бывшей супругой.
Василий
Клиент, г. Казань

А если она обратится, когда я уже начал выплаты, хотя и с опозданием?

Предположим, такая ситуация: я с дополнительного заработка до определенного момента не выплачивал алименты. Затем я спохватился и успел уплатить за январь и февраль (предположим, что я устроился на новое место работы с января), как вдруг моя бывшая супруга подала заявление на удержание неустойки.

1. Будут ли с меня удерживать неустойку за какие-либо месяцы моей работы на новом месте, если я вроде как начал платить и видно, что избегать уплаты не собираюсь?

2. Будут ли с меня удерживать неустойку конкретно за январь и февраль (то есть за те месяцы, которые я уже уплатил)?

3. Если предположить, что я успел уплатить не за два месяца а за все, а супруга подала на неустойку, т.к. в прошлом просрочка все же была, могут ли назначить неустойку?

Спасибо за разъяснение.

А если она обратится, когда я уже начал выплаты, хотя и с опозданием? Предположим, такая ситуация: я с дополнительного заработка до определенного момента не выплачивал алименты. Затем я спохватился и успел уплатить за январь и февраль (предположим, что я устроился на новое место работы с января), как вдруг моя бывшая супруга подала заявление на удержание неустойки. 1. Будут ли с меня удерживать неустойку за какие-либо месяцы моей работы на новом месте, если я вроде как начал платить и видно, что избегать уплаты не собираюсь? 2. Будут ли с меня удерживать неустойку конкретно за январь и февраль (то есть за те месяцы, которые я уже уплатил)? 3. Если предположить, что я успел уплатить не за два месяца а за все, а супруга подала на неустойку, т.к. в прошлом просрочка все же была, могут ли назначить неустойку?

Василий

.За январь и февраль начисление неустойки  возможно, так как за эти месяцы  алименты Вы уплатили несвоевременно, но взыскать неустойку можно только по решению суда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В этой ситуации виноват бухгалтер и судебный пристав должен
наложить на бухгалтера штраф и обязать бухгалтера осуществлять отчисления
ежемесячно. Можно также обратиться с жалобой к начальнику службы приставов