8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

С таможни прислали требование якобы машина в аресте и огромный долг

С таможни прислали требование якобы машина в аресте и огромный долг.

Здравствуйте. У нас машина стоит на учёте в Южной Осетии, а так ездим по России по временному ввозу, т.е каждые три месяца делаем ввоз каждые три месяца. Мы больше одного года не сделали ввоз из-за того что машина не на ходу мы сделали аварию то судебные дела связанные с аварией, то ремонт то в больнице три раза лежали и это все тянется уже год. Сейчас нам прислали с таможни требование якобы машина в аресте и долг 945225 рублей. Что нам можно сделать чтобы не заплатить такую сумму? Спасибо

    IMG-20141008-WA0000
    .jpg
    IMG-20141008-WA0001
    .jpg
    IMG-20141008-WA0002
    .jpg
10 ноября 2014, 18:22, Гогичаева Татьяна, г. Владикавказ
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас уличили в передаче права владения и теперь по закону Вы должны уплатить таможенные платежи в полном объеме. Что делать, чтобы не заплатить такую сумму, можно сказать изучив Все имеющиеся документы. На основании предоставленных понять что происходит и как с этим бороться на возможно.

Успехов.

10 ноября 2014, 18:43
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Скажите, а почему таможенные органы настаивают, что вы передали авто третьему лицу? Вообще Вашу ситуацию полностью регулирует ниже приведенная статья.

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе
временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для
личного пользования, перечень которых определен международным договором
государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных
средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего
пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для
личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной
форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным
органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом
продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного
союза.

2. Иностранные физические лица вправе
временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные
средства для личного пользования, зарегистрированные на территории
иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не
более чем на один год
, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного
физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного
пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного
года
со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или)
распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том
числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории
таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и
уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным
законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного
пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного
союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары
для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного
союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении
таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке,
установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно
ввезенных товаров
для личного пользования вследствие аварии или действия
непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной
территории таможенного союза может не производиться при условии
признания таможенными органами факта аварии
или действия непреодолимой
силы.

Вам нужно обратиться к там. органам с заявлением, чтоб они удостоверили факт аварии, приложите все документы из лечебных учреждений. В случае отказа, можно обжаловать.

Статья 46. Порядок обжалования

1. Решения, действия (бездействие)
таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в
таможенные органы и (или) в суд, арбитражный суд.

Подача жалобы на
решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного
лица в таможенные органы не исключает возможности одновременной или
последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд, арбитражный
суд. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или
его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный
суд, рассматривается судом, арбитражным судом.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5758424/7/#block_1007#ixzz3Ih8UQMgM


10 ноября 2014, 19:15
1
0
1
0
Гогичаева Татьяна
Гогичаева Татьяна
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте, во время аварии за рулем сидел не хозяин автомашины , а гражданин России

10 ноября 2014, 19:47

во время аварии за рулем сидел не хозяин автомашины, а гражданин России

Гогичаева Татьяна

А хозяин где был?

10 ноября 2014, 19:48
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

Несмотря на то, что Вы уже получили ответы и оплатили вопрос, хотел бы отметить, что в соответствии с п.3 ст.358 ТК РФ передача ТС другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

Поэтому считаю действия таможенных органов правомерными.

Единственное, что можно сделать в Вашем случае — попробовать снизить размер пени в связи с несвоевременной уплатой таможенных пошлин в связи с нахождением собственника ТС в больнице (на лечении).

11 ноября 2014, 09:47
7
1
7
1
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Я Вам, Татьяна, вот что еще добавлю.

Есть в Таможенном Кодексе такая статья — № 279. А в ней есть часть 3, согласно которой:

Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

1) в целях их технического обслуживания,
ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации),
хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных
законодательством и (или) международными договорами государств-членов
таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;


поэтому, при удачном стечении конкретных обстоятельств, можно попытаться «убедить» таможню в том, что племянник машину ремонтировал (обслуживал) и таким образом вывести ее из-под таможенных претензий.
А вот это мнение, что

авто из владения хозяина не выбыло, было просто передача права управления транспортным средством,

— пустое. Обжалование решения таможни по этому основанию не приведет ни к чему хорошему.
11 ноября 2014, 18:54
3
0
3
0

В России тоже есть административка. В частности 16.19, 16.20 КРФобАП.

11 ноября 2014, 19:16
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

У нас в РБ по данному вопросу однозначная практика применения данной нормы:

«В соответствии с пунктом 3 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

На территории Таможенного союза порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную территорию Таможенного союза определен Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010) (далее — Соглашение).

Статьей 11 Соглашения установлено, что транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Поскольку таможенными органами был установлен факт передачи иностранного транспортного средства на территории Таможенного союза, то иностранное лицо, совершившее указанное нарушение таможенного законодательства, должно уплатить таможенные пошлины, налоги по требованию таможенного органа.

Л.В.ДРОЗД, эксперт по вопросам обеспечения исполнения налогового обязательства 15.04.2013»

Источник КонсультантПлюс Беларусь.

Сам был участником подобных дел по настоянию клиентов (предупреждал же их, что бесполезно). Всегда один и тот же результат — пшик.

100 процентная уплата пошлин.

Аналогичная практика у таможенных органов РФ.

Более того, по данному основанию не всегда удавалось отбиться даже от административки:

У нас тоже есть административка за передачу ввезенных на таможенную территорию Таможенного
союза нерезидентами Республики Беларусь транспортных средств для личного
пользования иным нерезидентам Республики Беларусь либо резидентам Республики
Беларусь в нарушение установленного порядка.

Так вот, деяния, связанные с передачей транспортного средства,
зарегистрированного в иностранном государстве, иностранными физическими лицами
иным лицам без разрешения таможенного органа, могут быть признаны таможенными
органами малозначительнымипри совокупности следующих условий:

— такое транспортное средство передано с целью вывоза
с территории Таможенного союза и факт передачи выявлен в месте убытия такого
транспортного средства с таможенной территории (транспортное средство
фактически прибыло в место убытия);

— транспортное средство не вовлекалось в экономический
оборот на территории Таможенного союза, а также не использовалось в целях,
отличных от цели вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза;

— в отношении указанного транспортного средства в
установленном порядке уплачены таможенные платежи;

— отсутствует факт привлечения к административной
ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года со дня
вынесения решения по такому факту.

11 ноября 2014, 19:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На моего парня наложили арест и прислали судебную задолженность Сегодня я заметила что мне тоже пришла судебная задолженность и арест
Здравствуйте у меня такая проблема, у меня есть парень, мать моего парня не платит за квартиру и у нее огромные долги за коммуналку , платить она не собирается На моего парня наложили арест и прислали судебную задолженность Сегодня я заметила что мне тоже пришла судебная задолженность и арест , Хотя я к их квартире никакого отношения не имею и мы с парнем даже не женаты Что делать в такой ситуации
09 июля, 19:04, вопрос №3066934, виктория, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Как и откуда узнать про этот арест и это долг?
Здравствуйте, на счёт наложили арест и долг аж на 27000 рублей. Кредитов не брали. проверили по ФССП, Приставы которые ведут дело не берут трубку, отдел судебных приставов не отвечают. Телефонов десять набираю, все молчат. Как и откуда узнать про этот арест и это долг? Откуда он взялся. Спасибо
21 сентября 2020, 13:09, вопрос №2866487, Наиля, г. Елабуга
2 ответа
Исполнительное производство
Как снять с машины арест, наложенный за долги прежнего хозяина?
Куплен автомобиль и перерегестрирован на нового собственника, но месяц спустя после перерегестрации был наложен арест приставами за долги прошлого хозяина. Как так, и как быть?
30 октября 2019, 12:29, вопрос №2569870, Ильнур, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Из-за технической ошибки в декларации налоговая рассчитала огромную задолженность
Добрый день! Ситуация такова. Я, индивидуальный предприниматель, подал налоговую декларацию за 2017 отчетный год. В строке 112 в сумме полученных за 9 месяцев доходов указал лишний 0 (ноль), т. Е. была допущена техническая ошибка, при этом в строке 113 - сумма полученных за год доходов была указана верно, то есть фактически сумма доходов за 9 месяцев намного превышала сумму доходов за целый год. Явное несоответствие. Почти через 2 месяца я получил письмо из налоговой с требованием уплатить сумму пенсионных страховых взносов более 100000 рублей... Позвонив в налоговую, я выяснил что мною была допущена данная ошибка, но налоговики ее не увидели учли, так как все расчеты у них ведутся автоматически - через установленное программное обеспечение. В итоге "машина" посчитала мне огромный долг с ошибочно указанной мною суммы. Интересно то, что по налогу, уплаченному за отчетный 2017 год ко мне претензий у налоговой нет. Данная огромная задолженность была посчитана и отнесена ими на уплату "1 процента на пенсионное страхование индивидуальным предпринимателям, годовой доход которых превысил 300 000 рублей". Я на следующий же день (дело было в конце июля) подал в налоговую корректирующую декларацию с исправленной суммой в строке 113. Декларацию в налоговой приняли, внесли ее у себя. Отмечу, что все выплаты по налогам и пенсионным страховым отчислениям были мною выполнены в срок. В итоге уже месяц я не могу осуществлять свою деятельность как ИП, т. к. у меня арестован расчетный счет, благо денег на нем на момент ареста почти не было, а теперь еще пришла судебная задолженность от ФССП. В течение всего этого месяца я неоднократно звонил и приходил лично в налоговую. Каждый раз они разводят руками и говорят: "Мы понимаем, что вы не виноваты и долгов у вас нет, но машина посчитала долг, и мы никак не можем это отменить. Мы не знаем, что делать с такими как вы". Вот их дословный ответ. Они уверяют, что ведут переписку с разработчиками их Программного обеспечения по поводу моего случая, но пока все безрезультатно. Сегодня я подал жалобу в письменно налоговую, сказали, что будут ее рассматривать в течение месяца. Подскажите, насколько велик шанс того, что по итогу рассмотрения жалобы моя ситуация разрешиться в короткие сроки? И если шанс невелик, то какие еще действия я могу предпринять для выхода из сложившейся ситуации и защиты своих прав? Заранее спасибо за ответ.
22 августа 2018, 13:14, вопрос №2085661, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если образовался огромный долг по ИП?
муж открыл на мое имя ип,пользовался год,с 2010 года,деятельность не вел,но ип не закрыл,уехал,осталась одна с тремя детьми и огромным долгом,который мне не потянуть,подскажите что делать,
12 декабря 2017, 22:16, вопрос №1843823, ольга, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2014