Собственность по наследству без завещания

После гибели мужа, я, мой несовершенно-летний сын и родители мужа унаследовали по одной четвертой доли в 2-х комнатной квартире в которой мы проживаем и прописаны. родители мужа проживают и прописаны в другом месте. Вопрос: могут ли родители мужа сдавать или тем более продать свои доли в нашей квартире?

, Polya, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продать могут с учетом Вашего права на преимущественную покупку их долей, сдавать же без Вашего согласия не могут

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, продажа долей возможна с соблюдением процедуры преимущественного права приобретения долей сособственниками по цене предложения третьему лицу. Если вы не располагаете средствами за которую они намерены продать доли, то теоретически они могут это сделать, так же как и сдавать в аренду. Но как это будет выглядеть на практике, так как доля — это не комната или что-то еще, доли не выделены в натуре и вы имеете пользоваться всей квартирой. Кто купит такие доли или арендует мне не понятно.