Аустаффинг и аутсорсинг

Наше ООО хочет заключить договор аутстаффинга с ООО, который предоставит нам своих работников, для выполнения конкретных работ.

В чем принципиальная разница между аутстаффингом и аутсорсингом?

1. Все сопутствующие расходы по работнику будет нести наше ООО (т.е. Заказчик по договору аутстаффинга) – т.е. их транспортировка от пункта сбора до места выполнения работ, их питание, проживание, мед. освидетельствование, рабочая и спец. одежда и т.п. И вообще можем ли мы нести такие расходы, т.к. мы не работодатель для этих сотрудников, а питание, спецодежда-личные расходы физлиц. Или с другой стороны в договоре аутстаффинга мы можем предусмотреть любые условия и нести любые расходы? Каким образом лицо, работающее у нас по такому договору будет нам отчитываться за свои расходы, а также можно ли выдавать спецодежду лицам, которые не числятся у нас в штате? Какими документами по бухгалтерии необходимо закрывать этот договор?

2. Каким образом складывается цена по договору аутстаффинга между Заказчиком и Исполнителем? Это з/п полученных работников+стоимость услуг Исполнителя? Каким образом может складываться стоимость услуг Исполнителя? Наша цель как можно больше заплатить Исполнителю?

3. Как предоставляются работники - по заявкам? На какой период - можно на 1 год? Тогда это будет обоснование, чтобы заключить с работником срочный трудовой договор?

, Валерия, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Под термином
аутсорсинг понимают передачу функций внутренних подразделений (кадры, бухгалтерия)
внешнему исполнителю (аутсорсеру), задача аутсорсинга — освобождение
соответствующих ресурсов для развития новых направлений. Договор аутсорсинга
представляет собой соглашение, в результате которого одна сторона за
вознаграждение передает свои функции или виды деятельности другой стороне,
обладающей для этого всем необходимым-квалифицированным персоналом и т.п.
По договору
аутстаффинга компания — аутстаффер предоставляет компании-заказчику
специалистов требуемой квалификации для выполнения работ, она не принимает на
себя никаких обязательств по оказанию услуг заказчику, кроме обязанностей по
предоставлению персонала. Аутстаффер не несет никакой ответственности за
результат работ, выполняемых предоставленным персоналом.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Принципиальное
различие между аутсорсингом и аутстаффингом: при аутсорсинге персонал подбирает
кадровое агентство (аутсорсер), заключает с работниками трудовые договоры, а
впоследствии по договору предоставления персонала передает работников
заказчику.
При
аутстаффинге работников подбирает сам заказчик, а аутстаффер выполняет функции
формального работодателя. Но и в этом случае между аутстаффером и заказчиком
заключается тот же договор предоставления персонала.

1.
ООО заказчика может нести
любыерасходы предусмотренные договором. «Каким образом лицо,
работающее у нас по такому договору будет нам отчитываться за свои расходы…»
ООО не заключает индивидуальных договоров с работником, исключительно договор с
аутстаффером. «Какими документами по бухгалтерии необходимо закрывать этот
договор?» В
бухучете заказчика расходы на аутстаффинг относятся к расходам по обычным видам
деятельности организации как управленческие расходы. Они принимаются к учету в
сумме, установленной договором без учета НДС. Отражаются такие суммы по счету
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Расходы принимаются к
учету на дату подписания акта приемки — сдачи оказанных услуг.