Может ли сын сначала прописать мать в

Может ли сын сначала прописать мать в свою квартиру,потом выписать без ее ведома;если у нее есть собственное жилье.

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только если он оформит ей временную регистрацию

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Поскольку мать является членом семьи собственника, соответственно, на законных основаниях имеет право пользоваться жильем собственника, если будет там прописана. Выписать ее возможно лишь тогда, когда она утратит право пользоваться данным жилым помещением, если сама она не согласна на выписку.

Причинами утраты права пользования жильем могут быть, в частности, то, что человек, которого хотят выписать, продолжительное время не проживает по указанному адресу и имеет другое постоянное место жительства; прописанный, но не собственник не оплачивает коммунальные услуги и никаким иным способом не участвует в содержании квартиры

В этом случае необходимо собрать документы, которые могли бы подтвердить перечисленные выше факты и обратиться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Это могут быть показания соседей о том, что прописанный не проживает фактически на данной жилплощади, показания участкового, квитанции об оплате коммунальных услуг, которые подписаны собственником и др.