8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын сначала прописать мать в

Может ли сын сначала прописать мать в свою квартиру,потом выписать без ее ведома;если у нее есть собственное жилье.

Спасибо

10 ноября 2014, 17:22, Светлана, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только если он оформит ей временную регистрацию

10 ноября 2014, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Поскольку мать является членом семьи собственника, соответственно, на законных основаниях имеет право пользоваться жильем собственника, если будет там прописана. Выписать ее возможно лишь тогда, когда она утратит право пользоваться данным жилым помещением, если сама она не согласна на выписку.

Причинами утраты права пользования жильем могут быть, в частности, то, что человек, которого хотят выписать, продолжительное время не проживает по указанному адресу и имеет другое постоянное место жительства; прописанный, но не собственник не оплачивает коммунальные услуги и никаким иным способом не участвует в содержании квартиры

В этом случае необходимо собрать документы, которые могли бы подтвердить перечисленные выше факты и обратиться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Это могут быть показания соседей о том, что прописанный не проживает фактически на данной жилплощади, показания участкового, квитанции об оплате коммунальных услуг, которые подписаны собственником и др.

10 ноября 2014, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли сын выписать свою мать без её согласия из жилья?
Здравствуйте! Можно узнать, может ли сын выписать свою мать без её согласия, если та проживает и прописана с ним? Квартира ипотечная он один платит, приватизированая. Она оплачивает коммунальные платежи с ним поровну, ей 70 лет, своё единственное жильё она продала, а с ним деньгами не по делилась. Теперь его жильё у неё единственное. Или её можно только выписать по суду, если он эту квартиру подарит например, тогда новый хозяин её сможет выписать и передарит эту квартиру с ипотечным долгом обратно ему (бывшему владельцу), но тогда придётся платить налог 13%. А, если он за регистрирует брак и подарит квартиру супруге, тогда не нужно платить налог, но сможет ли супруга выписать свекровь, раз они родственниками будут считаться, без предоставления его матери другого жилья, или им придётся разводиться, тогда они опять не кто будут друг другу считаться и её можно будет выписать. А?
15 апреля 2019, 14:44, вопрос №2329687, Ирина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сын офицер оформить мать в качестве иждивенки?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сможет ли сын офицер оформить маму как иждивенку. 71 год, одинокая, на инвалидности. Куда обращаться и какие документы надо подать. Спасибо
21 февраля 2019, 11:51, вопрос №2268685, людмила Николаевна, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Как долго можно проживать в квартире сына без прописки?
Добрый день! Вопрос по поводу прописки: мать была прописана в квартире 1. Сын прописан в квартире 2. Собственником квартиры №2 была бабушка, после смерти бабушки внук вступает в права наследства 15 июня. Мать продала квартиру №1 и выписалась из нее. Когда сын может прописать мать в квартире №2? сколько мать может находится без прописки, проживая в квартире №2? будут ли штрафы? Спасибо!
27 мая 2018, 10:39, вопрос №2007635, Ольга, г. Нижний Новгород
7 ответов
Право собственности
Имеет ли сын умершего брата на долю в квартире?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! У мужа квартира, в которой прописаны мать,отец,брат и муж. У каждого есть своя доля (1/4) Умер сначала отец,потом брат,затем мать. Доли их не переводились на мужа. У умершего брата( умер 2 года назад) есть жена и сын. С женой разведен был . Сейчас мужу надо переводить все доли на себя. Имеет ли сын брата права на его(брата) часть и какую долю? Спасибо за ответ.
15 августа 2016, 05:13, вопрос №1345573, Ира, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Может ли сын прописать своего родившегося ребенка в квартиру, не спросив разрешение собственников?
nik-tuzov@yandex.ru Обращается к Вам Елена. Вопрос: В квартире прописано 4 человека (Мать, сын, дочь, внук). Приватизирована на 3 человек (мать, дочь, внук) по 1/3 части. Сын просто прописан. Может ли сын прописать своего родившегося ребенка в эту квартиру не спросив разрешение собственников квартиры. Если может прописать, то в дальнейшем ребенок сына имеет право на собственность если один из собственников умирает на 1/3 часть собственности. Прошу выслать ответ на электронный адрес. СПОСИБО.
29 марта 2016, 04:44, вопрос №1199089, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2014