Банк грозится обратится в военную прокуратуру, для уточнения оплаты кредита военнослужащим

Я явлюсь военнослужащим. В свое время взял потребительский кредит на большую сумму. Затем мне снизили ден. довольствие и пришлось брать еще кредиты чтобы платитть по действующим, и так как снежный ком. Сейчас сумма платежей превышае зарплату в 3 раза, поэтому по всем кредитам платить нет возможности. Один из банко при очередном звонке заявил, что обратится в военну прокуратуру с вопросом почему я набрал такое количество кредитов и не плачу по ним. Скажите пожалуйста это правомерно и сделаетли это банк или это просто запугивание. И что мне ожидать после такого запроса. Могут ли меня уволить из-за этого?

, Геннадий, г. Пенза
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Геннадий, добрый вечер!  За кредиты Вы несете ответственность перед банком, а не перед начальством по службе. Возможно, у банка есть претензии к информации о ваших доходах, которую Вы брали в воинской части и предоставляли банкам при получении кредитов.

Геннадий, вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте,: какая неустойка установлена у Вас в кредитных договорах.

  • Геннадий учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания обратится в банки с предложением внести изменения в условия кредитования по договорам и привести их в соответствие с новым законом.

    Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • Заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — листах.

Удачи!

Геннадий,  если гражданин и банк  заключили кредитный договор. Гражданин  ежемесячно
осуществлял погашение кредита А потом попал в  сложное  положение ( не без помощи банков) и  находится в тяжелом жизненном и материальном положении,  банк должен
был рассмотреть его заявление и согласовать способ реструктуризации кредитной
задолженности. Однако, если  из банка в ответ на заявление будет получен отказ. Гражданин вправе просить провести проверку в отношении сотрудников банка по факту
незаконного отказа в реструктуризации кредитной задолженности.

В ____________ прокуратуру
Адрес: __________________________

От __________________________
Адрес: __________________________

Жалоба

Межу мной, ________________________, и ________________________ (наименование
банка) был заключен кредитный договор от _____________ г.
В соответствии с условиями данного договора мне был предоставлен кредит на в
размере _________________ рублей. Кредит был предоставлен на срок
____________________, под _______ % годовых.
Во исполнение своих обязательств по кредитному договору я осуществляла
погашение кредита в соответствии с графиком платежей ежемесячно в размере сумме
___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в
связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита,
значительно снизился по причине уменьшения моей заработной платы.
Более того, мое положение осложняется тем, что я единолично осуществляю уход за____________________________________ с
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное
положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью
цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со
мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ
на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых
стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не могла предвидеть при заключении
договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются
непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении
договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими
законами или договором.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О
прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с
их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие
сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует
обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор,
решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только
вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы,
иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены
федеральным законодательством.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в
удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены
порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если
таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке
принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших
правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона от
17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

прошу:

1. Провести проверку в отношении сотрудников
________________ по факту незаконного отказа в реструктуризации кредитной
задолженности.
2. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
3. О результатах проведенной