Могу ли я снять со счета деньги умершего родственника?

Добрый вечер! 11 лет назад умерла мама. Дело в том, что только сейчас узнали, что у нее в Сбербанке открыта Сберкнижка и на ней лежит определенная сумма денег. Могу ли я спустя 11 лет снять со счета данную сумму и если могу, то какие документы мне нужно для этого предоставить? Спасибо огромное.

, Кристина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кристина!

Если после смерти матери Вы вступали в наследство, то в Банк Вам надо будет предъявить только документы от нотариуса, что Вы являетесь наследником, так как приняв одно наследство Вы автоматически принимаете все наследство. Если же Вы никакого наследства не принимали, то Ваш путь лежит в суд с заявлением о признании Вас наследником. Так как после смерти мамы прошло много времени, то вступить в наследство сейчас можно только через суд.

Кристина
Клиент, г. Москва

Скажите, а если на момент смерти мамы мне было 11 лет, я не была совершеннолетней, то это сути дела не меняет? Наследства никакого не получала. Получается, что теперь только в суд. Спасибо вам большое!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Если вы обращались к нотариусу и приняли наследство, обращайтесь к нотариусу за свидетельством о наследстве.

Если не принимали, обращайтесь в суд, восстанавливайте срок или признавайте факт принятия наследства (зависит от ваших конкретных обстоятельств, о которых мне неизвестно) и право на наследство.

В этом случае вам нужно в суде признавать причину пропуска срока уважительной и право на наследство. Имейте в виду, что у вас для этого тот же срок, что и для принятия наследства. В суд вы должны обратиться не позднее 6 месяцев с момента, когда узнали о наличии вклада.

Кристина
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо большое! Никогда не обращалась в суд. Мои дальнейшие действия - пойти в суд и подать иск на возобновление срока вступления право собственности или это как-то по-другому называется? Спасибо