Задолженности по наследству по кредиту

Может ли банк отобрать квартиру у не совершенно летних детей, квартира в собственности детей, но они не прописаны там, наследники, отец умер, опекун мать. Банк заставляет продать квартиру в счет погашения кредита. Фактического жилья у нас нет. Что посоветуете в этой ситуации? Если продаем квартиру все деньги уйдут на погашение кредита, на покупку жилья не остается ( долг 7000000 руб.). За такую сумму квартиру в дальном Подмосковье продать не возможно. Что делать?

, Ольга Волкова, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 446, ч. 1 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, я не вижу оснований для обращения взыскания, однако для более полного ответа необходимо знать обстоятельства дела — в залоге ли квартира. Кроме того, дети не обязаны отвечать по долгам родителей, только мать, потому что общее имущество.