Увольнение в период декретного отпуска

Добрый день!

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В настоящее время мне на работе предлагают оформить перевод в другое юрлицо (через увольнение и последующий прием).

Вопрос:

1) при приеме в новую компанию возможно ли не прерывать декретный отпуск;

2) Заработок за 2 предыдущих года, как база для исчисления пособия, должен подтверждаться справками 2-НДФЛ с предыдущего места работы?

3) изменится ли сумма получаемого пособия при приеме в новую компанию?

, Жанна, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Жанна!

Например Вы увольняетесь в порядке перевода 15.11.14. Это будет последним «рабочим» днем в старой организации и днем увольнения. В новую организацию Вы будете приняты уже 16.11.14. Напишите 2 заявления сразу: о приеме на работу и о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

При увольнении из одного юридического лица (в том числе, в порядке перевода в другое юридическое лицо) и устройстве на работу в другое юридическое лицо – к новому работодателю, либо в это же юридическое лицо (новый трудовой договор) заработок, полученный у предыдущего работодателя (до увольнения), при исчислении пособия не учитывается. Пособие в данном случае исчисляется из фактического заработка, начисленного новым работодателем по новому месту работы, то есть за период работы по новому трудовому договору, заключенному после увольнения.

Если не проработаете в новой организации ни дня, то пособие будет рассчитывать в размере 40% от Вашего оклада в новой организации.