Problema s bankovskim perevodom

Zdravstvyite, ya peresilala ochen krypnyu symmy s Sweizarii v Novosibirsk, Alfa Bank. Perevod bil v evro schet, Bank kotorii v Rossii, Alfa Bank samoproizvolno perevel dengi v Rysskie Rybli. y menya est dokazatelstva o perevode v evro, no rossiiskii bank obmanivaet menya.

, Natalya, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Natalya! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если Вы переводили деньги, как частное лицо не связанной с предпринимательской деятельностью, то на Ваши правоотношения с банком распространяется закон «О защите прав потребителей».

Денежный перевод является банковской услугой.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом требования потребителя должны быть удовлетворены в разумные сроки.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 30]

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Абзац исключен.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Т.е. Вам необходимо отправить в первую очередь до судебную претензию, с требованием устранить недостатки, а именно выдать перевод в Евро.

В случае если в течение 10 — 20 дней Ваши требования не будут выполнены, Вы можете обращаться в суд. При этом госпошлина при иске «О защите прав потребителей» госпошлина не платиться.

Так же Вы можете подать жалобу на Альфа банк в Центральный Банк РФ Адрес: ул. Неглинная, 12, Москва, 107016 Телефон: +7 495 771-91-00, факс: +7 495 621-64-65.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Natalya! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Zdravstvyite, ya peresilala ochen krypnyu symmy s Sweizarii v Novosibirsk, Alfa Bank. Perevod bil v evro schet, Bank kotorii v Rossii, Alfa Bank samo izvolno perevel dengi v Rysskie Rybli. y menya est dokazatelstva o perevode v evro, no rossiiskii bank obmanivaet menya.

Natalya

К сожалению бывает такое. Сейчас Вам нужно написать в банк претензию и потребовать перевести деньги обратно в евро.

Если добровольно банк не пойдет навстречу и не удовлетворит Ваше требование, то Вам останется только обращаться в суд с требованием о возмещении убытков.

Далее привожу похожее судебное дело, где Сбербанк принял вклад в долларах, затем самостоятельно конвертировал валюту и когда клиент стал снимать деньги, то банк выдал ему вклад в рублях. Дело потребитель естественно выиграл, попытки банком обжалования решения ни к чему не привели:

№4г-7566/2014
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕоб отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
г.Краснодар «30» июля 2014г.
Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу заместителя управляющего центрального отделения № 1806 ОАО «Сбербанк России», поступившую в краевой суд 24 июля 2014 г., на решение Центрального районного суда г. Сочи от 06 ноября 2013 г. и на апелляционное определение судебной коллеги по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 января 2014 г. по делу по исковому заявлению Ишкильдиной В.Г. к ОАО «Сбербанк России» о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Ишкильдина В.Г. обратилась с иском к ОАО «Сбербанк России», в кото­ром просила взыскать убытки в сумме <...> рублей <...> копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами по день исполнения решения суда, моральный вред в размере <...> руб.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что она открыла в отделении <...> ОАО «Сбербанк России» в г. Сочи вклад на сумму <...> долларов США. По условиям размещения денежных, средств во вклад «Управляй», являющимся договором банковского вклада, ист­цом внесены на счет банка денежныесредства в иностранной валюте в указан­ном размере, а банк должен обеспечить возврат вклада с процентами. Она считала, что на основании договора, ответчик должен был исполнить свои обязатель­ства по возврату вкладов в той валюте, в которой они были внесены.
07 августа 2013 г. истец в связи с необходимостью покупки жилья в г. Москве обратилась в структурное подразделение ОАО «Сбербанк России» <...> <...> с заявлением о переводе всей суммы вклада в данное структурное подразделение с целью снятия суммы и использования по назначе­нию. После обращения истца к ответчику 12 августа 2013 г. с просьбой о выдаче ей суммы вклада, истцу бы­ло сообщено, что ее вклад в долларах США в размере <...> долларов конвертирован российские рубли в размере <...> рублей 14 копеек. Истец считала, что ответчик в одностороннем порядке прекратил договор банковского вклада и самостоятельно конвертировал сумму ее вклада в российские рубли по собственному усмотрению, при отсутствия согласия.
Решением Центрального районного суда г. Сочи от 06 ноября 2013 г. исковые требования Ишкильдиной В.Г. удовлетворены в части взыскания с ОАО «Сбербанк России» в пользу истца суммы убытков в размере <...> рублей 29 копеек, проценты за пользование чужыми средствами на день вынесения решения суда в размере <...> рублей 83 копеек, компенсация морального вреда в размере <...> рублей. В остальной части требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 января 2014 г. решение суда первой инстанции от 06 ноября 2013 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
В кассационной жалобе заместитель управляющего центрального отделения <...> ОАО «Сбербанк России» просит состоявшиеся судебные акты отменить, по делу принять новое решение, об отказе в удовлетворении исковых требований истца, полагает, что суд дал не правильную оценку обстоятельствам по делу, при этом применил норм закона не подлежащие применению, нарушил нормы материального и процессуального права.
Согласно статьи 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений судебными инстанциями при рассмотрении дела не допущено.
В соответствии с п.1 ст.834 ГК РФ по договору банковского вклада одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или по­ступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
B силу ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случа­ях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или зака­зать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин поль­зуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
Федеральный закон от 07.02.1992г. N 2300-1 «О защите прав потребите­лей» устанавливает ряд правовых гарантий для граждан-потребителей, направленных на защиту их прав и охраняемых законом интересов. К числу таких гарантий отнесено право потребителей на получение полной, своевременной и достоверной информации о приобретаемых товарах, работах или услугах.
Из материалов дела видно, что <...> в Фи­лиале Центрального ОСБ <...> — структурное подразделение <...> в <...>, Ишкильдина В.Г. заключила с банком ОАО «Сбербанк Рос­сии» договор банковского вклада «Управляй», по условиям кото­рого, вкладчик (< Ф.И.О. >3) внесла вклад — <...> долларов США, а банк принял на счет <...> указанную сумму.
Согласно выписке из лицевого счета <...> по вкладу от <...>, входящий остаток на <...> составил <...> дол­лар США, сумма операции по кредиту счета — <...> долларов США, исходя­щий остаток <...> доллар США.
<...> в структурном подразделении <...> Филиала Операционного управления Сбербанка России в <...>, между вкладчиком < Ф.И.О. >3 и банком ОАО «Сбербанк России», был заключен договор банковского вклада №<...>, по условиям которого, вкладчик внесла вклад — <...> рублей, а банк принял данные денежныесредства.
Из материалов дела видно, что из заявление от 07 августа 2013 г. (форма №143) следует, что истец находясь в структурном подразделении <...> отделение № 1806 Сбербанка России г. Сочи, просила перевести в структурное подразделение Сбербанка России <...> всю имеющуюся сумму вклада в валюте с причитающимися процентами и зачислить на счет №<...>
Из выписок лицевых счетов следует, что со счета <...> по вкладу «Управляй» сумма в размере <...> доллар 31 цент США списана, а 07 августа 2013 г. на счет <...> зачислены денежные средства в размере <...> рублей 21 копейки.
Форма заявления <...> ОАО «Сбербанк России» в соответствии Порядком осуществления в Сбербанке Россиипереводов денежных средств физическими лицами от <...> №1433-р, применяется для переводаденежных средств из одного структурного подразделения ОАО «Сбербанк России» — в другое и не предусматривает возможность одновременного проведения конверсионной операции.
Из показании истца видно, что ей не было разъяснено сотрудником банка при подписании вышеуказанного заявления о том, что при переводе де­нежных средств со счета по вкладу в долларах США на счет по вкладув рублях, банком будет произведено конвертирование суммы в долларах США в сумму в российских рублях.
Суду не представлено сведений о том, что истцу, как потребителю, банком была полно, своевременно и достоверно предоставлена информация о действиях по­следним при оказании ей услуги по обращению <...> с заявлением о пе­реводе всей суммы вклада.
Проведение конверсионных операций по вкладам физических лиц в ОАО Сбербанк России» регулируется Порядком совершения в Сбербанке России операций, связанных с покупкой и продажей (конверсией)иностранной валюты по вкладам физических лиц (далее — Порядок).
Указанным Порядком не предусмотрено совершение операций по продаже иностранной валюты за счет средств на счете по вкладу в случаях, если вклады находятся в разных структурных подразделениях банка.
Во всех случаях вкладчик должен выразить согласие на проведение опера­ции по курсу, установленномубанком (п.6.5.1).
Соответственно указанный курс перевода валюты должен быть доведен до сведения потребителя для получения согласия на таковой.
На основании изложенного, суд первой и апелляционной инстанции обосновано удовлетворил исковые требования истца в части, поскольку ответчик не представил доказательств того, что истец знала о конвертировании ее денежных средств при переводе вклада на счет другого отделения ОАО «Сбербанк России».
Доводы кассационной жалобы заместителя управляющего центрального отделения <...> ОАО «Сбербанк России» о том, что суд нарушил нормы материального и процессуального права направлены на иную оценку доказательств и опровергаются материалами дела.
Нарушений закона судом при рассмотрении дела не допущено, а доводы жалобы в силу ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену судебного постановления в кассационном порядке.
Руководствуясь ст.383 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ: В передаче кассационной жалобы заместителя управляющего центрального отделения № 1806 ОАО «Сбербанк России» на решение Центрального районного суда г. Сочи от 06 ноября 2013 г. и на апелляционное определение судебной коллеги по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 января 2014 г. по делу по исковому заявлению Ишкильдиной В.Г. к ОАО «Сбербанк России» о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Краснодарского краевого суда И.Г.Корныльева