За чей счет производится экспертиза?

Я купила кожаные зимние сапоги, при температуре -8, застывает подошва и кожа наколяется, вследствие чего замерзают ноги. Придя в магазин с притензией в письменном виде меня отправили делать экспертизу, за чей счет она должна производится?

, Екатерина, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина! Согласно части 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей», экспертиза причин неисправности (ненадлежащего качества) товара, при наличии спора между Продавцом и Покупателем, проводится за счёт Продавца.