Взыскание задолженности по алиментам на имущество должника

здравствуйте!скопились долги по алиментам.у должника есть нед.имущество.1/2 дома мои и 1/2 его по договору.хочу подать приставам на взыскание задолженности по алиментам на имущество.помогите как?как составить заявление

Уточнение от клиента

из документов на дом есть только договор купли-продажи,зеленки нет,он является собственником?

Уточнение от клиента

нет.купили в 2000 году.когда были в браке.5 лет назад развелись.при покупке составлен договор 1/2 его и 1/2 моя часть,дети не включены,просто прописаны,зеленка есть на дом,но на старую хозяйку до сих пор,на землю при доме совсем нет.на что я могу просить

, наталья, г. Воронеж
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вопрос не простой:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

«Об исполнительном производстве»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 79. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее
должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого
установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

Кроме того, Вы не вправе «руководить» действиями судебного исполнителя, он действует по своей схеме:

Статья 69. Порядок
обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение
взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его
реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную
реализацию либо передачу взыскателю.

3. Взыскание на
имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на
его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том
числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных
кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся
на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
Взыскание на
денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или
недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии
или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное
имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и
(или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и
имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть
обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и
(или) пользовании оно находится.

5.Должник вправе
указать имущество
, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.
Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется
судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник
имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание
обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Поэтому «составить заявление» конечно можно:

Статья 64.1.
Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном
производстве

1. Заявления,
ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления,
ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления,
ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в
соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление,
ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в
трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если
должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство,
не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в
трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы
судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в
письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не
предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных
приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня
поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит
постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в
удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае
удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных
приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены
(подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены
(подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
законом.

7. Копия
постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в
удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его
вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой
орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

, но юридический эффект от него может быть = 0.

он является собственником?

наталья

А Ваша половина прошла регистрацию? Как правило если было неделимое имущество и появились доли — они регистрируются одновременно. Хотя многое зависит от оснований приобретения...

нет.купили в 2000 году.когда были в браке.5 лет назад развелись.при покупке составлен договор 1/2 его и 1/2 моя часть, зеленка есть на дом, но на старую хозяйку до сих пор, на землю при доме совсем нет.на что я могу просить

наталья

Вам срочно нужно к юристу (адвокату) со всеми документами. Пусть разбирается. Удаленно тут ничего не решить...

ГК

Статья 550. Форма
договора продажи недвижимости

Договор продажи
недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа,
подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы
договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551.
Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права
собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю
подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение
договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода
права собственности не является основанием для изменения их отношений с
третьими лицами.

3. В случае, когда
одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права
собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об
исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя
вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода
права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные
задержкой регистрации.

Статья 552. Права на
земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем
недвижимости

1. По договору
продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с
передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на
земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее
использования.

2. В случае, когда
продавец является собственником земельного участка, на котором находится
продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на
земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее
использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости,
находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве
собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не
противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или
договором.

При продаже такой
недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным
участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.