8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Можно ли положить средства ОСМД в банк на депозит?

Банк, в котором находятся все счета нашего ОСМД предложил председателю временно неиспользуемую часть средств со счета снимать и ложить на месяц на депозитный счет под проценты. Якобы, полученный доход от месячного депозита сможет покрыть услуги банка и может быть что-то и на другие расходы останется. Но у нас возник вопрос, имеет ли председатель право проводить такого рода операции? Ведь получается, он будет лично распоряжаться общими деньгами ОСМД. К тому же, мы неприбыльная организация, наверное, придется отчитываться в налоговой и уплачивать налоги?

20 апреля 2012, 14:26, Пользователь, г. Тосно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

А что в Калининграде есть ОСМД?

Если посмотреть в Википедии — свободной энциклопедии: "Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) (укр. Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (ОСББ)) — юридическое лицо, созданное владельцами для содействия использованию их собственного имущества и управления, содержания и использования неделимого и общего имущества. Определяется законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома»".

Может я что-то упустила, но в России вроде нет ОСМД.

Коллеги, поправьте, если я не права.

20 апреля 2012, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Вы правы Римма, в России вроде бы только Товарищество собственников жилья (ТСЖ).

20 апреля 2012, 19:47
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомится с уставом ОСМД. Налог думаю надо будет платить.

21 апреля 2012, 10:02
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете открыть депозитный счет на юридическое лицо. Как правило, даже некоммерческим организациям можно заниматься предпринимательской деятельностью, если доходы от нее служат основным целям организации. На Украине и в России множество банков предоставляет такую услугу.

Вам необходимо изучить по-внимательней устав, поняв возможно ли в рамках вашей организации такой вид деятельности. На Украине предоставляет такую услугу ПриватБанк, Платинум Банк.

Вот, например ссылка по условиям вклада Платинум Банка http://tables.finance.ua/ru/credit_deposit/deposit_jur. Посмотрите коммерческие предложения других банков для сравнения. Вот полезный портал по банкам Украины http://www.banki.ua/.

В целом депозиты для юридических лиц – специальные счета, открываемые банком для компаний, по которым кредитная организация выплачивает определенный процент.

Депозиты могут использоваться юридическими лицами с целью размещения временно свободных денежных средств.

Как правило, банки предлагают юрлицам срочные депозиты, то есть размещение денег на определенный, заранее оговоренный в договоре срок. При этом такой депозит может быть отзывным или безотзывным – в зависимости от того, имеет ли предприятие или индивидуальный предприниматель возможность истребовать денежную сумму раньше срока или нет. Чаще всего при досрочном расторжении депозитного договора выплачивается пониженный процент – например, равный вкладу до востребования.

С точки зрения бухгалтерии размещение депозита представляет собой открытие отдельного банковского счета. Более того, размещение депозита юридического лица возможно в любом банке, не обязательно в том, где находится основной текущий счет, по которому оказывается расчетно-кассовое обслуживание (РКО). Таким образом, для открытия банковского депозита, как правило, необходимо подготовить определенный пакет документов.

Вопросы налогообложения нужно уточнять отдельно.В рамках сайта сложно дать точную рекомендацию.

С уважением.Удачи

22 апреля 2012, 01:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли положить на депозит 4млн рублей гражданину Украины?
Можно ли положить на депозит 4млн рублей гражданину Украины? Постоянно живущего в России
11 января, 11:14, вопрос №2957351, илона, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор и вернуть депозит с туристической фирмой?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор и вернуть депозит с туристической фирмой? Подписали договор с туристической фирмой о том, что с женой летим в отпуск, но ввиду обстоятельств, не можем полететь отдыхать. Возможно ли отправить наших родителей отдыхать по этому договору или не разрыва договора, сохранить депозит для поездки родителей?
22 августа 2020, 14:59, вопрос №2847283, Алина Стоволосова, г. Оренбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли размещать средства дольщиков на депозит?
Подскажите пожалуйста, можно ли застройщику размещать на депозит денежные средства участников долевого строительства, являющиеся временно свободными с учетом рекомендаций, изложенных в Письме Минфина РФ от 11.12.2009 N 03-03-06/1/806? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12071727/ Или допустимо размещать только те, которые получены в части оплаты услуг застройщика? (Согласно ч. 1.1. ст. 18 №214-ФЗ использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства, на цели, не предусмотренные частью 1 ст. 18 №214-ФЗ, не допускается. Однако, в случае, если цена договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика, предусмотренные частью 1 настоящей статьи ограничения в части расходования денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства по договору, относятся только к денежным средствам на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства. Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению» (ч. 2 ст. 18 Закона N 214-ФЗ)).
21 марта 2017, 11:44, вопрос №1579641, Аксинья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли расторгнуть договор с банком, если требование от банка положили в почтовый ящик?
Есть задолженность в банке,писала и письма,что проблемы с з.п,плачу по немногу,но долг растет,в суд банк пока не хочет подавать писала письмо об отзыве персональных данных,вчера приходил домой сотрудник по взысканию задолженности без предупреждения,но меня не было дома(работала)оставил требование от банка в почтовом ящике,проживаю я не одна и это письмо прочитала вся семья,муж вообще не знал о кредите,можно ли рассторгнуть договор с банком,ведь он предоставил информацию третим лицам получается.
29 декабря 2016, 08:36, вопрос №1488125, Алена, г. Фурманов
3 ответа
Корпоративное право
Можно ли открыть счет в банке религиозным организациям, какою сумму можно положить на счет?
можно ли открыть счет в банке религиозным организациям и какою сумму можно положить в счеть??
10 октября 2016, 22:11, вопрос №1403508, марат, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2012