Распространяется ли срок приобретательной давности (ст.234 ГК) на квартиру?

Я была прописана у бабушки и квартира заприватизирована на нас в совместную собственность. После смерти бабушки прошло более 18 лет, в права наследования не вступали. Из наследников еще - моя мать, мой дядя. Мама на квартиру не претендует, дядя забрал бабушкину дачу. Таким образом, я более 18 лет открыто владею квартирой, несу расходы, связанные с этим и т.п. Сейчас хочу оформить указанную недвижимость на себя. Насколько я понимаю, это можно сделать только через суд. Можно ли ссылаться в исковом заявлении на ст 234 ГК РФ? Вдруг дядя решит что его доля по истечении стольких лет ему все же нужна..?

, Марина,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

действительно вы можете попытаться обратиться с подобным иском. сроки вашего фактического владения соответствуют требованию законодательства. если обращаться за установлением факта принятия то, ваш дядя имеет возможность также говорить о принятии им наследства, поскольку он завладел дачей, то есть по сути вступил в права наследника в отношении части наследства, а значит имеет право говорить о фактическом вступлении в наследство.