8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли срок приобретательной давности (ст.234 ГК) на квартиру?

Я была прописана у бабушки и квартира заприватизирована на нас в совместную собственность. После смерти бабушки прошло более 18 лет, в права наследования не вступали. Из наследников еще - моя мать, мой дядя. Мама на квартиру не претендует, дядя забрал бабушкину дачу. Таким образом, я более 18 лет открыто владею квартирой, несу расходы, связанные с этим и т.п. Сейчас хочу оформить указанную недвижимость на себя. Насколько я понимаю, это можно сделать только через суд. Можно ли ссылаться в исковом заявлении на ст 234 ГК РФ? Вдруг дядя решит что его доля по истечении стольких лет ему все же нужна..?

Показать полностью
, Марина,
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

действительно вы можете попытаться обратиться с подобным иском. сроки вашего фактического владения соответствуют требованию законодательства. если обращаться за установлением факта принятия то, ваш дядя имеет возможность также говорить о принятии им наследства, поскольку он завладел дачей, то есть по сути вступил в права наследника в отношении части наследства, а значит имеет право говорить о фактическом вступлении в наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.11.2014