Согласие на выезд

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы семьей живем в Крыму. У нас 10-месячный сын. Я с сыном хочу поехать к родителям в Киев, Украина. Муж не дает письменное согласие.

Можно ли в Украину с ребенком ехать без согласия второго родителя? В интернете есть инф-ия, что для выезда необходимо согласие. Хочу точно узнать?!!

, Наталья,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можно ли в Украину с ребенком ехать без согласия второго родителя? В интернете есть инф-ия, что для выезда необходимо согласие. Хочу точно узнать?!!

Наталья

По закону Российской Федерации согласие не требуется. Но тут есть проблема.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии.

При въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Мне сложно сказать как сейчас обстоит ситуация на границе, может быть на Украинской стороне потребуется разрешение. На Российской точно не нужно.