Покупка доли в квартире

Здравствуйте. Есть трехкомнатная квартира. В ней у меня есть 1/2 доли. Вторая половина принадлежит брату. Он собирается продать свою долю и предложил мне ее выкупить. Но сумма, которую он определил, превышает стоимость половины квартиры, даже если ее продавать целиком. Если я в официальном ответе дам свое согласие о покупке доли, но укажу меньшую сумму, будет ли это считаться отказом? Еще меня берут опасения чтобы мне насолить, брат может указать в договоре купли-продаже постороннему лицу ту сумму, которую объявил мне, а по факту получить сумму которую реально стоит доля на рынке. Как быть в этой ситуации

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если я в официальном ответе дам свое согласие о покупке доли, но укажу меньшую сумму, будет ли это считаться отказом? Еще меня берут опасения чтобы мне насолить, брат может указать в договоре купли-продаже постороннему лицу ту сумму, которую объявил мне, а по факту получить сумму которую реально стоит доля на рынке. Как быть в этой ситуации

Александр

Приветствую Вас. Ситуация решается довольно просто.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Таким образом, Вы можете указать что согласны, но не за такую цену. Это повлечет обязанность брата продавать квартиру по предложенной Вам цене. Иначе, если квартира будет продана дешевле, Вы будете иметь право на признание такой сделки недействительной.

У Вас могут возникнуть проблемы только если брат решит кому-нибудь подарить квартиру. В этом случае преимущественное право покупки не действует.

Александр
Клиент, г. Москва

А если в договоре будет указана одна сумма, а доля будет продана за меньшую, как это можно доказать?