Постановка на учет участка земли

Добрый вечер подскажите что мне делать.

имеется земельный участок (дача) с 92 года.Документы имеются.Хочу поставить на учет но когда потребовалось подписи соседей то по факту там оказываются совсем другие люди.Председатель юлит и уходит от разговора уже больше года.на днях письменный отказ взяли с председателя.дальше не знаю куда обращаться?Суд?

, Евгений, г. Тюмень
Наталья Россинская
Юрист

по факту там оказываются совсем другие люди

Евгений

т.е. не те, кто на самом деле является собственником? Тогда можете полицию ещё подключить по факту незаконного проживания граждан.

Раз взяли отказ и председатель ничего не хочет делать, то сначала можете попробовать обратиться в Комитет по имуществу, а потом тогда уже в суд.

В отказе председатель причину какую указал?

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Отказ из за неправильности нумерации участков.

Полиция не нужна.Раньше участки были по 6 соток.Хозяйка перед нами расширилась в 92году а следующие уже мы.Претензий ни каких не имеем к ней.Это по факту.Что касается по плану председателя то как раз на то место на которое соседка расширилась председатель написал другую женщину с которой мы воюем совершенно за другой участок.Председатель на ее стороне и не хочет нас слушать.Документы все у нас в порядке и свидетели тоже все есть.Председатель делает какие то махинации(видимо напродавал дач и делов не знает пока ни кто не начал оформляться) мы же щас якобы должны взять подпись у женщины с которой враждуем-она естественно не даст.А по факту там живет другая хозяйка тоже с 92года но председатель не одобряет план по факту уже больше года.И три дня назад все таки письменно написал отказ.

А по факту там живет другая хозяйка тоже с 92года но председатель не одобряет план по факту уже больше года.И три дня назад все таки письменно написал отказ.

Евгений

Обращайтесь в суд — это будет быстрее и практичнее. Заодно вскроются все тайные делишки председателя...

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если невозможно провести регистрацию участка как положено, вы вправе обратиться в суд признать право собственности на участок  в судебном порядке, тогда после вступления решения суда в законную силу служба Росреестра должна будет зарегистрировать ваше право без предварительных согласований с соседями.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

А в суд обратиться на председателя?

какие могут потребоваться документы и что писать в обьяснении?

Спасибо за понимание и терпение.

Нет не на председателя а с заявлением о признании права собственности на земельный участок.