Увольнение из ВС РФ

Подполковник выслуга 20 лет, имею служебное жилье, признан нуждающимся в получении жилья от МО РФ, контракт не закончен, стою на должности, подскажите как можно уволиться из ВС РФ до окончания контракта. Только не надо стандартных фраз из законов. Уже все изучил. Интересуют нестандартные причины по собственному желанию, которые были признаны аттестационными комиссиями в качестве объективных. Не хочется увольняться по плохой статье и зарабатывать взыскания наколять себя и командование. Спасибо заранее. Если будут достойные предложения готов платно проконсультироваться.

Уточнение от клиента

Может кто нибудь ответит

, Максим, г. Кострома
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим!

Учитывая то, что Вы давно служите, у Вас в любом случае есть заболевания, которые не ответствуют п. А О прохождении военной службы, Вам надо лечь в госпиталь например: гастрит, остеохондроз и т.д., и увольняетесь по здоровью. Квартира в собственность Вам положена в любом случае.

Интересуют нестандартные причины по собственному желанию

Максим

Подайте рапорт на прохождение ВВК в связи с невозможностью выполнения служебных обязанностей в полном объеме по состоянию здоровья.

Максим
Клиент, г. Кострома

Книжку медицинскую давал специалистам, сказали здоров как бык без вариантов

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:
а) уволенных с военной службы в отставку;
б) женского пола, отчисленных из военных образовательных учреждений
профессионального образования и не имеющих военно-учетной специальности;
в) избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;
г) в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
д) являющихся иностранными гражданами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.10.2006 N 159-ФЗ)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной
комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для
которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного
корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по
призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного
лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе
и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и
несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или
неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа
управления коммерческой организации, за исключением случаев,
установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских
или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих
неправительственных организаций и действующих на территории Российской
Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или законодательством
Российской Федерации;
(пп. «д.1» введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром
(начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать
решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим,
являющимся командиром (начальником), которому стало известно о
возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной
заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту
интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта
интересов;
(пп. «д.2» введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в
виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)
ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;
з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении
военнослужащего права занимать воинские должности в течение
определенного срока;
(пп. «з» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по
призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа
государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом
представительного органа муниципального образования или главой
муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на
постоянной основе;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)
л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на
воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание
прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по
призыву;
(пп. «л» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином,
проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства
(подданства) иностранного государства.
(пп. «м» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел,
Государственную противопожарную службу, учреждения и органы
уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное по неосторожности;
(пп. «д» в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е) как не выдержавший испытание;
(пп. «е» введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7
статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом;
(пп. «е.1» в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей,
нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных
законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением
военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах
государственной охраны
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных
Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на
воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до
старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином,
проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства
(подданства) иностранного государства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Первый вариант, который я бы советовал Вам рассмотреть — это конечно же состояние здоровья. Вы об этом ничего не указали. поэтому допускаю, что со здоровьем все в порядке и это основание Вам не подойдет.

Единственная афера, которая приходит в голову — это

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при переходе на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

Переходите служить, скажем в ОВД, а оттуда уже уволиться гораздо проще.

Это как вариант не более того.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Максим
Клиент, г. Кострома

А какие надо документы представить аттестационной комиссии что бы убедить их что я действительно хочу перейти в другие силовые структуры? Отношения думаю будет недостаточно

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

No8 от

29 мая 2014 г.

О практике применения судами законодательства о воинской
обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских
должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной
службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно
пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной
службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может
быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при
наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые
объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять
условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение
аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для
увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса
отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому какие бы ни были уважительные причины- решение за соответствующим начальником.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, здравствуйте. Если Вы изучили законодательство, то наверно, знаете, что без предоставления жилья Вас уволить не имеют права. Согласно п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение. В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются. Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы. Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Согласно п.47 указанного постановления  при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. Т.е. даже положительное заключение аттестационной комиссии в Вашем случае не гарантирует увольнения.

Что касается уважительной причины, то если нет возможности уволиться по состоянию здоровья, то остаются только семейные обстоятельства:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Максим, согласно ч.13 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Так что без квартиры Вас не оставят.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если нет судимости или иных препятствий для службы в ОВД,  то проще всего помимо здоровья это уволиться в связи с переводом в ОВД.

Из ОВД можно уволиться по собственному желанию в любое время.

Других вариантов кроме нук не нахожу.

Максим
Клиент, г. Кострома

А как сделать так чтобы вывели в распоряжение до получения жилищной субсидии

Такое основание как Вам пишет предыдущий юрист,  не предусмотрено Законом Статья 51

А как же п.6 данной статьи:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Петр Музыкантов
Адвокат

Выслуга 20 лет, имею служебное жилье, признан нуждающимся в получении
жилья от МО РФ, контракт не закончен, стою на должности, подскажите как
можно уволиться из ВС РФ до окончания контракта.

Если в отношении  военнослужащего  в случае существенного и (или) систематического нарушения  условий контракта о прохождении военной службы имеет право на досрочное увольнение в военной службы в связи с нарушением контракта со стороны МО РФ

Систематическим нарушением условий контракта признаются многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Вы по льготам будете приравнены к уволенным по ОШМ.

Для этого Вам необходимо подать рапорт на имя командования  с указанием  такой формулировки причины увольнения (в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

В случае отказа Вы  имеете право в течении  3 месяцев обратиться в гарнизонный военный суд с жалобой об оспаривании не правомерных действий командования, согласно ст. 254 ПК РФ.

  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

как сделать так чтобы вывели в распоряжение до получения жилищной субсидии

До окончания контракта еще полтора года

Цитата: «Речь идет об увольнении по собственному желанию. Такое основание хоть и предусмотрение законодательство»

Такое основание как Вам пишет предыдущий юрист,  не предусмотрено Законом Статья 51. Основания увольнения с военной службы
Цитата:«Насчет увольнения в связи с переводом в ОВД то такой перевод возможен
только по согласованию с руководителя министерства внутренних дел»

Такой перевод не возможен, исходя из опыта своей выслуги, более 30 лет в ВС и адвокатского стажа 15 лет

У вас есть право выбора из 4 -х оснований уволиться со льготами из ВС РФ, только, если в отношении военнослужащего в случае существенного и (или)
систематического нарушения условий контракта о прохождении военной
службы имеет право на досрочное увольнение в военной службы в связи с
нарушением контракта со стороны МО РФ.

п.6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин., но без льгот, кроме как если имеется право на пенсию или на жилье, если календарных лет выслуги более 20 лет.

Согласно ст 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих,.право на льготы, в т.ч. и на жилье, имеет военнслужащий  уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю речь идет об увольнении по собственному желанию. Такое основание хоть и предусмотрение законодательство,  но во первых редко применяется в силу размытости и нечеткости формулировки, а во вторых  увольнение по этому основанию зависит от командования и решения аттестационной комиссии. Я в своей практике встречал всего два случая увольнения по такому основанию. Посоветовать можно только сослаться на то что из за военной службы у Вас в связи с напряженным режимом ухудшились отношения в семье и продолжение службы может привести к ее распаду, поэтому Вы просите уволить Вас в связи с невозможностью такого выбора.  А почему вопрос стоит именно в этом основании? У Вас когда контракт заканчивается?

По поводу увольнения по НУК со стороны МОРЯ или иного органа исполнительной власти скажу так. Во времена когда в армии платили нищенскую зарплату с задержкой по полгода это было практически невозможно. Сейчас же это вообще из области фантастики. Попробовать конечно можно, но только ради того чтобы убедиться в том что это действительно не тот путь

Насчет увольнения в связи с переводом в ОВД то такой перевод возможен только по согласованию с руководителя министерства внутренних дел и того органа исполнительной власти в котором Вы служите. Если есть возможность добиться такого согласования то попробуйте