Платеж страховых взносов за третьих лиц в ИФНС по новому ФЗ

Еще в конце прошлого года вступили в силу поправки в НК, говорящие о том, что обязанность плательщика по уплате налогов считается исполненной, даже если платеж за него в бюджет внесло третье лицо (Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ. Бесспорно, это было подарком для плательщиков. Но оказалось, что все не так радужно.

Как показывает практика, банки не готовы к исполнению таких платежей, так как нормативные банковские документы до сих пор не приведены в соответствие с НК. В частности, не внесены изменения в Приказ, устанавливающий правила заполнения платежек (Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Пока же ЦБ советует использовать старый механизм заполнения платежных поручений, но это идет в разрез с теми рекомендациями, которые дает ФНС в части заполнения платежек при уплате третьих лиц. В итоге все может закончиться тем, что такой налоговый платеж просто напросто «зависнет». Конечно, плательщик докажет, что его обязанность по уплате налога исполнена, и сможет отбиться от пеней, но нервов будет потрачено много.

В моем банке сказали, что примут платеж за третье лицо только по старой схеме, т.е. с указанием всей информации ( за кого и за что) в строке "Назначение платежа". А деньги а налоговую отправишь - они зависнут. И потом полгода с налоговой переписываться придется с неизвестным исходом. Как быть? Время идет, пени начисляются!?

, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Отправляйте платеж. Берите все на контроль. Примерно через неделю обратитесь в налоговую инспекцию за результатом. И сразу предоставьте документы для розыска платежа. Должны перенести с «невыясненных» по назначению. Возможно придется написать заявление.

С уважением Виталий!