8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платеж страховых взносов за третьих лиц в ИФНС по новому ФЗ

Еще в конце прошлого года вступили в силу поправки в НК, говорящие о том, что обязанность плательщика по уплате налогов считается исполненной, даже если платеж за него в бюджет внесло третье лицо (Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ. Бесспорно, это было подарком для плательщиков. Но оказалось, что все не так радужно.

Как показывает практика, банки не готовы к исполнению таких платежей, так как нормативные банковские документы до сих пор не приведены в соответствие с НК. В частности, не внесены изменения в Приказ, устанавливающий правила заполнения платежек (Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

Пока же ЦБ советует использовать старый механизм заполнения платежных поручений, но это идет в разрез с теми рекомендациями, которые дает ФНС в части заполнения платежек при уплате третьих лиц. В итоге все может закончиться тем, что такой налоговый платеж просто напросто «зависнет». Конечно, плательщик докажет, что его обязанность по уплате налога исполнена, и сможет отбиться от пеней, но нервов будет потрачено много.

В моем банке сказали, что примут платеж за третье лицо только по старой схеме, т.е. с указанием всей информации ( за кого и за что) в строке "Назначение платежа". А деньги а налоговую отправишь - они зависнут. И потом полгода с налоговой переписываться придется с неизвестным исходом. Как быть? Время идет, пени начисляются!?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Отправляйте платеж. Берите все на контроль. Примерно через неделю обратитесь в налоговую инспекцию за результатом. И сразу предоставьте документы для розыска платежа. Должны перенести с «невыясненных» по назначению. Возможно придется написать заявление.

С уважением Виталий!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017