Вернуть деньги которые занял

в 2011 г занял денег около 5млн человеку без расписки, но перечислил их ему со своего счета в банке на его карточный счет в том же банке прощло 3 года человек деньги возвращать отказывается, хочу подать в суд как это правильно сделать

, вячеслав, г. Волгоград
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Вячеслав, с судом спешить не нужно. Сначала для сбора доказательств, нужно затеять переписку с должником либо же в соц сетях, либо путем смс сообщений, и попросить его отдать указанную вами сумму. Также нужно заемщику отправить претензию с требованием о возврате денежных средств. А вообще как то страно такие суммы и нет расписки.

Вячеслав, с одними платежными поручениями, суд вряд ли взыщет деньги. Вам необходимо как то доказать, что вы действительно деньги давали в займ. И не забывайте срок исковой давности возможно у вас уже истек.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Вячеслав, Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с того момента, когда денежные средства должны быть Вам возвращены. НО!!! на мой взгляд,  шансов у вас нет. Даже суд не примет исковое заявление, ну даже если примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие ваши требования, а у вас их нет.

вячеслав
Клиент, г. Волгоград

У меня есть платежные поручения на перечесление денег через банк

Вячеслав, тогда шансы есть. вам необходимо обращаться в суд и не тянуть с подаче иска.

Если вам необходима помощь в составлении иска со всеми
ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отсканированном виде имеющиеся на руках документы, все оформим.

Андрей Александрович
Юридическая компания "Консультационная группа "Верно"", г. Владивосток

Подтверждением передачи денег будет выписка из банка. В данном случае это будет не займ, а неосновательное обогащение. Но в отношении него также может быть применен трехлетний срок исковой давности. Нужно доказать что должник признает сумму и возможно ее возвратит (признание долга прерывает течение срока давности)

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Договор займа на такую сумму требовал заключение его в простой письменной форме. Форма не соблюдена, но есть иное доказательство его заключения — безналичное перечисление денежных средств. Срок возврата не определен, следовательно, обязательство подлежит исполнению по требованию кредитора. Направьте такое требование по месту регистрации должника (по последнему известному вам месту жительства). Должнику дается срок для исполнения обязательства (7 дней). Потом можно обращаться в суд.

Ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3862
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статья 808 ГК Р. Форма договора займа.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий можетбыть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Учитывая вышеизложенные нормы, Вам следует обратиться к заемщику в письменном виде, под роспись, либо почтой, с требованием вернуть долг и предоставить на это 30 дней.

В случае отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Доказательством передачи денег может являться выписка со счета, иные документы, свидетельствующие о признании долга. Свидетели не могут подтверждать факт займа, но они могут подтвердить другие существенные условия договора.