Можно ли пенсионеру уволиться без двухнедельной отработки

Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, моя мама пенсионер(65лет) хочет уволиться с работы, по состоянию здоровья,может ли она не отрабатывать двухнедельный срок,а уволиться одним днём. Заранее благодарю.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Роман, Ваша  мама может предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Это можно сделать по закону в любой момент, и тогда Вам не придется отрабатывать 2 недели. В соглашении можно прописать сумму компенсации, которую работодатель обязан Вам выплатить при увольнении.

Готова подготовить для Вас проект такого соглашения. Если будет нужно — обращайтесь!

Роман, ну примерно так:

Заявление

Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с ___________ г. в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

да. это возможно.

в статье 80 Трудового кодекса РФ сказано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ( выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ваша мама может предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Это можно сделать по закону в любой момент,

Паутина Елена

предложить работодателю можно что угодно, но соглашение сторон оно потому и соглашение, что работодатель может с ним не согласиться, он не обязан подписывать соглашение.

поэтому предлагаю действовать по закону как я уже писал выше.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно примерную форму заявления?