Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по суду

Правомерна ли выписка через суд несовершеннолетнего ребёнка из квартиры (единоличная собственница прабабушка ребёнка), если этому ребёнку по завещанию от умершего отца досталась часть другой квартиры, где прописана мать ребёнка. Наследуемая квартира находится в ипотеке, выплачивать ещё несколько лет, а вдруг что-нибудь случится и квартира не будет выплачена, банк заберёт недвижимость и где тогда останется жить и где будет потом прописан ребёнок? Ведь это жизнь, всё может случиться. Правомерно ли будет просить суд отложить выписку ребёнка до полной выплаты по ипотеке наследуемой квартиры?

, вероника Баширова, г. Калининград
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вероника Юрьевна.

Решение суда вступившее в законную силу, юридически всегда правомерно. Если суд в таком решении постановил (или постановит) выписать ребенка из квартиры, то значит это будет правомерно.

А по существу вопроса - местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому, если мать ребенка проживает не в квартире прабабушки ребенка, то и ребенка должны выписать из квартиры его прабабушки. Но заявить ходатайство (просьбу к суду) о котором вы спрашиваете, вы, безусловно вправе, как вправе заявить и любое другое ходатайство. Суд может и удовлетворить такое ходатайство, но вряд ли это сделает, если истец будет возражать против этого.

Для вашего успокоения могу добавить, что сам по себе факт прописки одного ребенка в квартире находящейся в собственности прабабушки не дает ни вам, ни самому ребенку никаких дополнительных прав на эту квартиру. После смерти прабабушки факт его прописки не даст никаких дополнительных прав на наследование, а любой новый собственник легко может выписать ребенка из квартиры в судебном порядке. Вы же сами прописаться в этой квартире (даже при прописанном там ребенке) сможете только на общих основаниях - с согласия собственника квартиры.

Мне кажется, что лучше постараться сохранить добрые отношения с родственниками отца ребенка (которые являются родственниками и самому ребенку), чем пытаться цепляться за пустую формальность прописки. Не сочтите это за нравоучение - просто добрый совет. А уж как именно поступать - вам виднее чем мне.