8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по суду

Правомерна ли выписка через суд несовершеннолетнего ребёнка из квартиры (единоличная собственница прабабушка ребёнка), если этому ребёнку по завещанию от умершего отца досталась часть другой квартиры, где прописана мать ребёнка. Наследуемая квартира находится в ипотеке, выплачивать ещё несколько лет, а вдруг что-нибудь случится и квартира не будет выплачена, банк заберёт недвижимость и где тогда останется жить и где будет потом прописан ребёнок? Ведь это жизнь, всё может случиться. Правомерно ли будет просить суд отложить выписку ребёнка до полной выплаты по ипотеке наследуемой квартиры?

, вероника Баширова, г. Калининград
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вероника Юрьевна.

Решение суда вступившее в законную силу, юридически всегда правомерно. Если суд в таком решении постановил (или постановит) выписать ребенка из квартиры, то значит это будет правомерно.

А по существу вопроса - местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому, если мать ребенка проживает не в квартире прабабушки ребенка, то и ребенка должны выписать из квартиры его прабабушки. Но заявить ходатайство (просьбу к суду) о котором вы спрашиваете, вы, безусловно вправе, как вправе заявить и любое другое ходатайство. Суд может и удовлетворить такое ходатайство, но вряд ли это сделает, если истец будет возражать против этого.

Для вашего успокоения могу добавить, что сам по себе факт прописки одного ребенка в квартире находящейся в собственности прабабушки не дает ни вам, ни самому ребенку никаких дополнительных прав на эту квартиру. После смерти прабабушки факт его прописки не даст никаких дополнительных прав на наследование, а любой новый собственник легко может выписать ребенка из квартиры в судебном порядке. Вы же сами прописаться в этой квартире (даже при прописанном там ребенке) сможете только на общих основаниях - с согласия собственника квартиры.

Мне кажется, что лучше постараться сохранить добрые отношения с родственниками отца ребенка (которые являются родственниками и самому ребенку), чем пытаться цепляться за пустую формальность прописки. Не сочтите это за нравоучение - просто добрый совет. А уж как именно поступать - вам виднее чем мне.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие варианты у меня есть выписки несовершеннолетнего ребенка из моей собственной квартиры?
Добрый день! Необходимо выписать из квартиры/снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка после развода с бывшей супругой. Прекрасно понимаю, что процедура не совсем простая (суд, опекунский совет и т.д.), тем не менее, опишу свою ситуацию. Выписать общего ребенка из квартиры - это не мое самодурство или какие-то "разборки" с бывшей женой. Я хочу улучшить свои жилищные условия, продав квартиру в Москве и приобрести новую в Московской области. 1. Квартира является единственным жильем у меня; Однокомнатная, общей площадью 39 кв. метров. / жилая 20,6 кв. метров. 2. Квартира досталась мне в собственность по договору дарения в 2009 году; 3. Брак с бывшей супругой заключен в 2013 году; 4. Дочь родилась в браке в 2014 году и я автоматически прописал ее к себе в квартиру; 5. НО! Не одного дня, мы не жили семьей в этой квартире. Никто из нас не пользовался какими-либо городскими услугами в районе регистрации: поликлиники, детские сады, школы и т.д. Иными словами, дочь с рождения прописана у меня в квартире, но ниразу чисто физически в ней не находилась и все время в браке, мы снимали жильё или жили с родителями. 6. Развод с бывшей женой произошел в мае 2017 года, никаких исков на раздел имущества, встреч с общим ребенком и т.п. - не подавалось. ТОЛЬКО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПО АЛИМЕНТАМ: 25% от любого моего дохода. 7. Бывшая супруга - коренная москвичка / с рождения прописана в Москве в 3-х комнатной квартире. Общая площадь: 72 кв. метров / жилая 52 кв. метра. 8. Наша общая дочь пользовалась поликлиниками, вызовами скорой помощи, детскими садами и кружками ИМЕННО В РАЙОНЕ ПРОПИСКИ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ. 8. В ее квартире на данный момент проживают: 4 человек (включая бывшую супругу) + в 2020 году у нее родилась вторая дочь, которая по всей видимости прописана с ней. Итого: 5 человек, но информация не точная. 9. Знаю, что бывшая супруга в 2018 году вышла замуж / в 2019 году приобрела в ИПОТЕКУ новое жилье. ИТОГО: Нужна максимально подробная консультация по моему вопросу. Какие варианты у меня есть выписки несовершеннолетнего ребенка из моей собственной квартиры? По-человечески, ребенок никаким образом НЕ СТРАДАЕТ, девочка все время после развода проживала по месту прописки матери, на сегодняшний день живёт с матерью в ИПОТЕЧНОЙ квартире. То есть, дела у них идут неплохо. НО! Мне что делать? Понимаю, что есть вариант, обменять мою текущую жилплощадь в Москве и даже расширить ее в Подмосковье, при этом ребенок будет снова зарегистирован со мной по новому адресу. Московская квартира ДОРОЖЕ по стоимости, чем Подмосковная и конечно мне хочется продать квартиру с доплатой, несовершеннолетний ребенок усложняет всю сделку.
, вопрос №2856263, Максим, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Вероятность принудительной выписки несовершеннолетнего ребенка через суд
Добрый день! Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире бывшего супруга (квартира приватизирована на бывшего мужа и его родителей, ребенок доли в ней не имеет). Фактически ребенок проживает с матерью. По условиям и кв.метрам, квартира матери уступает квартире, где прописан ребенок. Заявление в суд на принудительную выписку ребенка подано в связи с продажей квартиры, где прописан ребенок в данный момент. Какова вероятность, что через суд ребенок будет принудительно выписан с доли отца и прописан к матери? Если мать не дает своего согласия на выписку ребенка. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1979766, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при ее продаже
Здравствуйте!Вопрос у меня по поводу выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры.Я хочу приобрести квартиру.В ней прописан мужчина и его несовершеннолетний ребенок,который там зарегистрирован.Ребенок там не проживает,после развода с женой хозяина квартиры,суд определил место жительство ребенка с матерью!Мой вопрос заключается в том,насколько вероятно выписать ребенка мне,как новому собственнику,если предыдущий хозяин квартиры выпишется?У прошлого хозяина нет своего недвижимого имущества и прописать несовершеннолетнего ребенка у себе он не может.Мать отказывается выписывать ребенка из квартиры.Помогите пожалуйста!
, вопрос №1735172, Владислав, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Невозможность оформления недвижимости, ввиду не выписки несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! Ситуация такого плана. Куплена комната в коммунальной квартире. Сделка проведена, договор купли-продажи от 01.10.16г. на руках, в котором прописано о выписке несовершеннолетнего ребенка бывшей хозяйки 01.10.16г. На сегодняшний день, ребенок ею так и не выписан, также выясняется, что имеется приличный долг за кварплату, поэтому нет возможности оформить комнату в кадастровой палате. Неоднократные переговоры не помогли. Куда следует обращаться? если с иском в суд, то по районному местонахождению и какие документы необходимо собрать?
, вопрос №1542956, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Каков порядок выписки несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры?
Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры. Необходимо его прописать в новой квартире или временная регистрация подойдет? Что может грозить собственнику, предоставляющему временную регистрацию для матери и ее ребенка, пока они в поиске новой квартиры?
, вопрос №1428582, Катерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа