Как не платить штраф 1000р за не подачу 3-ндфл о продаже авто

Здравствуйте! Есть законая возможность не платить штраф за не подачу 3-ндфл 1000 р продажа а/м , в собственности менее 3лет.

Уточнение от клиента

Я не подавал 3 ндфл когда продал а/м, теперь прислали письмо в котором написано что вы должны были подать а не подали 3 ндфл. Чтобы обязать меня заплатить штраф 1000р в ИФНС я сначала должен подать 3 ндфл и только потом мне выпишут штраф 1000р. Я правильно понимаю? Если вообще не ходить в ИФНС и не писать 3 ндфл сможет ли налоговая как то взыскать с меня эту 1000р???

, Николай, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Есть. Обжаловать данное решение в вышестоящем налоговом органе и в суде. Если вы вовремя подали, как вы думаете. Но это может быть и не так.

Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Вы можете просто не подавать данные декларации. Заставить налоговая инспекция их подать не может т.к. отсутствуют какие-либо рычаги давления в данном случае. А привлечь к ответственности за несвоевременное представление декларации также не смогут в виду отсутствия таковых.