Совместное проживание у родителей с гражданским мужем

Здравствуйте! Я проживаю с ребенком и гражданским мужем, по месту прописки и прописки ребенка (т.е. с родителями) Моя мама берет с нас 13 тысяч рублей, что бы проживал мой гражданский муж, она считает если мы не расписаны, то он мне никто и проживать здесь не будет, если не будет платить. (хотя он отец ребенка). Она постоянно шумит, не дает покоя и спокойной жизни. Так вот, имеет ли право, проживать со мной и с ребенком гражданский муж? не смотря на то что мы не расписаны. И обязан ли платить гражд. муж за свое проживание? или же может платить только коммунальные услуги?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

То что ваш сожитель отец ребенка не дает ему никаких прав на проживание в чужой собственности — квартире вашей мамы. Если он там прописан — то он несет обязанность уплаты комм платежей. Если нет — то ваша мама имеет право требовать с него плату как за съем жилья. Если квартира также в вашей собственности — то вы можете разделить лицевые счеты по комм плате, определить свою долю и проживать на ней совместно со своим гражд мужем на своих условиях.