Находясь за рулем попала в ДТП

Находясь за рулем попала в ДТП, со мной был муж, который погиб. Независимые свидетели дают показания, что я то ли не уступила дорогу (был знак) при левом повороте, то ли выехала на встречку (выбрала не правильную траекторию движения) при левом повороте. Погода- днем, светло, сухо, машина исправна.Больше никто физически не пострадал. Против меня возбуждено уголовное дело. Дети выступают со стороны пострадавшего (моего мужа),готовы отказаться от всяких претензий. Возможно ли и Каким образом ( на основании чего) может быть прекращено уголовное дело в отношении меня до суда или на основании решения суда? Может ли суд (если нет претензий) вынесли решение об уголовном наказании?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Примите мои соболезнования в связи с трагической гибелью Вашего мужа.

К сожалению, ввиду того, что в ДТП имеется погибший (Ваш муж), возбуждение уголовного дела в отошении Вас, подозреваемой в виновности в ДТП, — прискорбная реальность.

Указанное уголовное дело может быть прекращено до суда лишь в случае, если будет установлена Ваша невиновность в ДТП, или, по крайней мере, недоказана с необходимой достоверностью виновность.

Помимо упомянутых Вами показаний свидетелей, большое значение имеет схема ДТП, Ваши объяснения на месте ДТП (если они Вами давались), объяснения иных участников ДТП и конечно данные автотехнической экспертизы. «Отсутствие претензий» со стороны потерпевших (Ваших детей) большого значения не имеет.

Если Ваша виновность будет установлена в судебном заседании, Вам будет назначено уголовное наказание. Не думаю, что в Вашем случае будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вам абсолютно необходим адвокат.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, если Вы поймете, Вас обвиняют не дети, а государство.

"… лишением свободы на срок до пяти лет."

Обращайтесь к адвокату.

Срочно.