Затопили бабушку, ей жалко соседку

здравствуйте. мою бабушку затопили соседи сверху, бабушке 80 лет. она отказалась подавать в суд и соседка предложила ей возместить ущерб в размере 5000 тысяч рублей, бабушка их приняла. ущерб намного больше... залит телевизор(неисправен). вздулся линолеум на кухне и до сих пор из под него идет вода, облезли обои на кухне и в спальне, залит диван и многое другое. бабушка не хочет изымать ущерб в полном размере так как женщина на нее надавила жалостью, хотя когда я приехала в свою сторону я услышала жуткое хамство. бабушка часто забывает, что происходит вокруг, принимает глупые решения, но прям невменяемой назвать не могу её. как поступить что бы взыскать ущерб в полном размере.

, Анастасия, г. Батайск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.  Анастасия, если  собственником квартиры и имущества является бабушка и она не хочет возмещать ущерб  - это ее право и ее решение, сделать это за нее вы не сможете, если только она не даст вам нотариальную доверенность на ведение от ее имени дел в суде со всеми полномочиями.

Кроме как проводить с бабушкой беседы и убеждения — вы ничего сделать не сможете, заставить ее обратиться без ее желания нельзя.

Кроме того подумайте, что судебная тяжба это не просто и не быстро дело, оно потребует не только сил, но и денежных средств. Возможно вам самой лучше поговорить с соседкой.

Если же есть подозрения в отношении полной дееспособности вашей бабушки- то возможно стоит обратить на это внимание врачей и ее детей.