Могу получить разрешение на строительство дома если зеленка у банка

Здравствуйте! Покупаю земельный участок в ипотеку следовательно зеленка у банка. Могу получить разрешение на строительство дома или нет? Ведь для получения разрешения на строительство нужен оригинал зеленки.

, Саша, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.51 ГрК РФ:

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство к указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
7.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1, 2 и 5 части 7 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 7 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.
7.2. Документы, указанные в пункте 1 части 7 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

       Таким образом, орган выдающий разрешение на строительства сам запросит в РОСРЕЕСТРе сведения о земельном участке если таковые там имеются. Если таковые там имеются, то Вы не обязаны представлять данное свидетельство.