Просроченые кредиты

Здравствуйте,я замужем и мать троих детей.Муж,самовольно набрал кучу кредитов и заставил меня тоже взять кредит.Пока была возможность, муж кредиты оплачивал.Ежемесячный платеж за все кредиты составляет около 40000.Так как денег на кредиты стало не хватать,то постепенно один за другим банки оставались ни с чем.Так как за это время копились и без того большие % стимул оплачивать совершенно пропал.На данный момент мужа посадили на 2года в ИК.Банки накрутили сумасшедшие кредиты и звонят с требованием об оплате.Я не работаю,сижу пока дома по уходу за ребенком до февраля 2015г.Дома как у всех телевизор,холодильник,стир.машина.Квартира куплена на матер.капитал.Платить за коммун.услуги нечем,не говоря уже о кредитах.Два банка уже прислали постановление суда и говорят ждать приставов и опись имущества.Что делать?Чего ожидать?Я боюсь за своих детей,т.к.мной может заинтересоваться соц.работники.Посоветуйте.Пожалуйста!

Уточнение от клиента

Если человек находится в заключении судебные процессы будут проходить без него?

, Мышкина Екатерина, г. Новосибирск
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.
Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
.
Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через суд».
В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.
После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;
3. платить коллекторам;
4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
6. Пользоваться различными программами типа «Раздолжитель», «Эскалат» или «Помощь в погашении кредитов». Их цель — получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.
В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.
Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Мышкина Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ.Скажите пожалуйста,если он находится в ИК,т.е в заключении ,все суды по его кредитам будут проходить без него?

Его также могут и доставить в суд либо организовать видеосвязь.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ниже приведен перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание. Вы можете на него ссылаться в случае, если к вам в квартиру придут приставы-исполнители. Этот перечень приведен в Гражданско-процессуальном кодексе РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ]         [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Мышкина Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,надеюсь все будет по закону?

Если человек заключен под стражу, ему, строго говоря, ему должна быть предоставлена возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи. Но на практике это не всегда можно реализовать. Будут выноситься заочные решения, то есть без его участия.