Выписка из квартиры

Купили квартиру в марте 2014 году бывший владелиц должен был выписаться в апреле 2014года, до сих пор этого не сделал, в паспортном столе сказали что у него регистрация до 2031 года, как мы можем его самостоятельно выписать и что для этого нужно?

, Евгений, г. Мурманск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для этого нужно обратиться в районный (городской) суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. После вступления решения в законную силу, относите его в паспортный стол, где происходит выписка.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Евгений, здравствуйте!

Да, для снятия человека с регистрационного учета необходимо решение суда. Однако, есть еще ряд случаев, когда «выписать» человека не получится и через суд, например, невозможно выписать человека из квартиры если имел место завещательный отказ в завещании наследодателя, согласно которому указанному в нём гражданину предоставлено право пользования жилым помещением наследодателя на указанный в завещании срок. Такое лицо пользуется жилым помещением по завещательному отказу наравне с собственником и до истечения срока, предусмотренного в завещании относительно пользования жильём. До истечения такого срока этого человекавыписать из квартиры не могут. Аналогичная ситуация может быть с лицом, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, если иное не установлено таким договором.

Устанавливать эти и другие обстоятельства придется в суде.