8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права зарегистрированных в муниципальной квартире

В 1973 году родители С. получили 2-х комнатную квартиру (в ордере записаны трое – С. и его родители). В 1974 году С. женился на моей матери (меня он не усыновлял). К 2000-му году родители С. умерли, и он остался одним прописанным в этой квартире (оформлялся ли договор социального найма, в администрации района – я не знаю). Квартира не была приватизирована. В 2004-м году я был прописан в эту квартиру и остаюсь в ней зарегистрированным, вместе с С., по настоящее время. Я проживаю в этой квартире вместе с женой (зарегистрирована по другому адресу), а С. проживает с моей матерью в квартире, принадлежащей мне по праву собственности (договор дарения от 2012 года).

Какие права я буду иметь на эту 2-х комнатную квартиру (проживание, приватизация, оформление договора социального найма на меня и проч.) в случае смерти С.?

Уточнение: мне сказали, что администрация может отказать мне в заключении со мной договора социального найма, так как я членом семьи нанимателя не являлся.

Показать полностью
, Андрей Саидов, г. Саратов
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Право пользования сорной квартирой, в настоящее время, судя по вашему вопросу, только у С. Он один имеет право на приватизацию.

0
0
0
0
Андрей Саидов
Андрей Саидов
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!

Я не понял, что значит "сорная квартира"? Сейчас я не собираюсь приватизировать эту квартиру. И какие права, на эту квартиру, у меня будут в случае смерти С.?

С уважением,

Андрей.

Андрей, если у вас имеется регистрация по месту жительства, в указанной квартире которую я ошибочно назвал «сорной» вместо спорной, вы имеете право пользования ею на неопределенный срок. В случае согласия всех зарегистрированных лиц, вы можете ее приватизировать, либо в совместную. либо в долевую собственность. В случае смерти С. приватизируете без его участия.

1
0
1
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

Вы являетесь равноправным в проживании в данной квартире с другими

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1
0
1
0
Андрей Саидов
Андрей Саидов
Клиент, г. Саратов

Мне сказали, что администрация может отказать мне в заключении со мной договора социального найма, так как я членом семьи нанимателя не являлся.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Какие права я буду иметь на эту 2-х комнатную квартиру (проживание, приватизация, оформление договора социального найма на меня и проч.) в случае смерти С.?

Андрей

Вы установленном порядке зарегистрированы (прописаны), поэтому право проживания сохраняете и после смерти С., а также имеете право перезаключения (заключения) договора социального найма сейчас или после его смерти). Выселение Вас может быть только в общем порядке через суд (не оплата коммунальных услуг, разрушение жилья). В настоящее время Вы также имеете право участвовать в приватизации квартиры вместе с С., в установленном порядке.

1
0
1
0
Андрей Саидов
Андрей Саидов
Клиент, г. Саратов

Мне сказали, что администрация может отказать мне в заключении со мной договора социального найма, так как я членом семьи нанимателя не являлся.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014