Права зарегистрированных в муниципальной квартире

В 1973 году родители С. получили 2-х комнатную квартиру (в ордере записаны трое – С. и его родители). В 1974 году С. женился на моей матери (меня он не усыновлял). К 2000-му году родители С. умерли, и он остался одним прописанным в этой квартире (оформлялся ли договор социального найма, в администрации района – я не знаю). Квартира не была приватизирована. В 2004-м году я был прописан в эту квартиру и остаюсь в ней зарегистрированным, вместе с С., по настоящее время. Я проживаю в этой квартире вместе с женой (зарегистрирована по другому адресу), а С. проживает с моей матерью в квартире, принадлежащей мне по праву собственности (договор дарения от 2012 года).

Какие права я буду иметь на эту 2-х комнатную квартиру (проживание, приватизация, оформление договора социального найма на меня и проч.) в случае смерти С.?

Уточнение: мне сказали, что администрация может отказать мне в заключении со мной договора социального найма, так как я членом семьи нанимателя не являлся.

, Андрей Саидов, г. Саратов
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Право пользования сорной квартирой, в настоящее время, судя по вашему вопросу, только у С. Он один имеет право на приватизацию.

Андрей Саидов
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!

Я не понял, что значит "сорная квартира"? Сейчас я не собираюсь приватизировать эту квартиру. И какие права, на эту квартиру, у меня будут в случае смерти С.?

С уважением,

Андрей.

Андрей, если у вас имеется регистрация по месту жительства, в указанной квартире которую я ошибочно назвал «сорной» вместо спорной, вы имеете право пользования ею на неопределенный срок. В случае согласия всех зарегистрированных лиц, вы можете ее приватизировать, либо в совместную. либо в долевую собственность. В случае смерти С. приватизируете без его участия.

Петр Музыкантов
Адвокат

Вы являетесь равноправным в проживании в данной квартире с другими

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Андрей Саидов
Клиент, г. Саратов

Мне сказали, что администрация может отказать мне в заключении со мной договора социального найма, так как я членом семьи нанимателя не являлся.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Какие права я буду иметь на эту 2-х комнатную квартиру (проживание, приватизация, оформление договора социального найма на меня и проч.) в случае смерти С.?

Андрей

Вы установленном порядке зарегистрированы (прописаны), поэтому право проживания сохраняете и после смерти С., а также имеете право перезаключения (заключения) договора социального найма сейчас или после его смерти). Выселение Вас может быть только в общем порядке через суд (не оплата коммунальных услуг, разрушение жилья). В настоящее время Вы также имеете право участвовать в приватизации квартиры вместе с С., в установленном порядке.

Андрей Саидов
Клиент, г. Саратов

Мне сказали, что администрация может отказать мне в заключении со мной договора социального найма, так как я членом семьи нанимателя не являлся.