Возврат денежных средств

В мебельном магазине заказали 2 столовых стула(26 октября).Общей стоимостью 2600рублей.На следующий день позвонила продавец и сообщила,что надо доплатить ещё 800 рублей(она не правильно общитала).Как написать заявление на возврат денег?Причина-нашли стулья дешевле.В договоре купли-продажи обозначено,что если покупатель отказывается от товара,то должен возместить 20% от стоимости.Как быть?

, Екатерина, г. Киров
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Требовать передачи стульев за 2 600 или расторжения договора (т.е. возврата денег). Требование

надо доплатить ещё 800 рублей(она не правильно общитала)

Екатерина

влияет на цену товара, а соответственно потребитель на момент заключения договора не имел полной информации:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в
обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ,
услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время
после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя,
продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе,
услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков,
причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор
заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан
возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру)
продавцу (исполнителю).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Если Договор уже заключён, доплачивать Вы не обязаны. В этом случае ответственность за свою ошибку должно нести лицо, осуществившее неправильный расчёт.

Если Договор заключён, то отказаться о него Вы можете только в том случае, если Продавцом нарушены условия Договора продажи либо в случае выплаты обусловленных Договором 20% от стоимости товара.

В данном случае Вам стоит либо оплатить 20% от стоимости товара либо достигнуть с Продавцом соглашения о расторжении Договора на иных условиях.