Как привлечь виновного в ДТП

7 ноября этого года нам на встречку выехал пьяный водитель на газели, уйти от удара не удалось. В результате боковина всмятку, мы - я водитель, муж, ребенок целы. Свидетели вызвали гаи, и сообщили в дежурную часть что пьяный водитель совершил ДТП. Приехали ГАИ осмотрели всё, и сказали если они его оформят как пьяного, то мы не получим страховку, сказали что оформят как трезвого. Так как мы с мужем были в состоянии шока после аварии, я подписала то что мне предложили сотрудники ГАИ. Теперь я хочу наказать виновного, что мне для этого нужно сделать, как получить с него за моральный и материальный вред. И правомерны ли действия сотрудников гаи, почему они не провели освидетельствование?? Как мне быть? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если вред жизни и здоровью никому не причинен, то моральный вред не компенсируется!

Что касается материального ущерба, то, если у Вас машина не была застрахована по КАСКО, то необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Страховая компания в пределах страховой суммы выплатит сумму ущерба.

Относительно выезда на встречку, сотрудники ДПС должны были составить протокол и направить материалы дела мировому судье. Он должен быть привлечен к административной ответственности.