Сдача в наем помещения двумя собственниками

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мы собираемся с братом сдавать в наем квартиру. Каждому из нас принадлежит доля квартиры 1/2. Как нам оформить договор найма? От лица двух собственников? И тогда каждый должен будет сам за себя подавать 3-НДФЛ? Или лучше договор на кого-то одного из нас,а под договором второй поставит свое согласие? Как тогда правильно оформить это согласие?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

При общей долевой собственности на квартиру, являющуюся предметом найма, надо оформлять обычный договор найма с двумя лицами на стороне наймодателя. Это стандартная практика. У каждого будет свой экземпляр договора. Ничего другого не выдумывайте.

Перед налоговой каждый из Вас в любом случае будет отчитываться лично. «Коллективных» налоговых деклараций налоговым законодательством  не предусмотрено.