Налог при продаже транспорта

Добрый день! 6 месяцев назад, был приобретен автомобиль у официального дилера Лексус Ростов-на-Дону, в сумме 1764000 рублей, за наличный расчет, что подтверждено кассовым чеком, товарной накладной. На сегодняшний день, есть необходимость продать данный автомобиль, рыночная стоимость которого составляет 1570000 рублей. Будет ли начисляться налог при заключении договора купли-продажи на полную рыночную стоимость автомобиля между физическими лицами на сумму превышающую 250000 рублей?

, Сергей, г. Семикаракорск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей!

Если автомобиль будет продан за меньшую стоимость, чем приобретен, то налог выплачивать не придется.

Статья 220. Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

...

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Документами, подтверждающими расходы будет договор купли-продажи, а также иные платежные документы.

При этом, не важно, что Вы приобретали у юридического лица, а продавать будите физическому. В любом случае: 1 570 000 — 1 764 000 = меньше 0, поэтому и начислять налог не на что.

С уважением, С.Сергеев

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас сохранены все документы (кассовый и товарный чек), то вам не нужно платить налог, а следует подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на основании ст. 220 НК РФ -  вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, Вам потребуется:

— Заполнить налоговую декларацию по окончании года -Форма 3-НДФЛ
- Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.

— Подготовить копии документов, подтверждающих расходы на приобретение авто

- Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

При таком порядке действий налог платить будет не нужно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей! В данном случае считаю, что вам выгодно не пользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 руб, а заплатить налог с разницы между расходами на приобретение автомобиля и доходами, полученными от его продажи. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

Т.е. конкретно на вашем примере: за 1570000 руб. вы продаете, за 1746400 руб — купили. Т.е. доход от продажи будет меньше документально подтвержденного расхода на приобретение авто, следовательно налог платить не нужно.

С уважением, Ирина!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Будет ли начисляться налог при заключении договора купли-продажи на полную рыночную стоимость автомобиля между физическими лицами на сумму превышающую 250000 рублей?

Сергей

нет не будет, если вы укажете в декларации стоимость автомобиля за которую вы его купили и подтвердите это финансовыми документами

п.2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

 вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

НДФЛ начисляется на доход, а если Вы продаете авто дешевле, чем купили, то доход не получаете и платить НДФЛ не надо.

Успехов.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет, налог платиться не с суммы превышающей 250 000 рублей, а с суммы превышающей первоначальную покупку, поскольку в данный момент сумма меньше, то вы ничего не платите.

Поскольку вы владеете авто менее трех лет, то до 30 апреля 2015г. вам только необходимо подать декларацию о продаже авто в налоговую.