Права отца при разводе

Здравствуйте! Какие права предоставляются отцу ребенка после развода, если судом определено проживание ребенка вместе с матерью? Спасибо

, Елена Большакова, г. Катайск
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена.Если отец, не лишён родительских прав, то после развода, у него остаются такие же права, что и до развода.Суд постановил, проживание с матерью, но не воспитание.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Отец в праве на ровне с матерью участвовать в воспитании с вытекающими (выбор школы, детского сада и пр). Если у Вас возникает спор касательно воспитания (например, по выбору школы, кружков), то он разрешается в судебном порядке.