Денежная сделка

не знала что пополняла через нелегальный сайт, отправила деньги этому человеку но теперь, пока ещё условия со стороны продавца отменить заказ что бы мне просто вернули деньги, вроде как многие пользуются услугами этого сайта однако щас возникли тех. проблемы и пока сайт оффлайн а уже все оплачено с моей стороны.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Продажа товаров через интернет является дистанционным
способом продажи товара и, в случае продажи товаров гражданам,
регулируется законом «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом
РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1. закона «О защите прав
потребителей» если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

• передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

• возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В соответствии со ст. 328 ГК РФ передача товара после
получения оплаты за него, является встречным исполнением обязательства.
В соответствии с п. 2 указанной статьи в случае неисполнения встречного
обязательства, и, если становится ясно, что обязательство не будет
исполнено в установленный срок, покупатель товара вправе отказаться от
исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной
суммы.

Так как вам известны реквизиты продавца, которому вы
оплатили денежные средства за товар, вам необходимо направить по адресу
продавца уведомление об отказе от договора и требование о возврате
денежных средств. Сделать это нужно через почту России заказным письмом с
уведомлением, сохранить квитанцию об отправке письма и уведомление о
вручении. Если требования добровольно исполнены не будут, необходимо
обращаться в суд.