Отключение э\энергии

с июля месяца прошлого года счета за .\энергию стали включатся в общую квитанцию по оплате за услуги жкх до этого был долг за квартиру я его потихоньку гашу он не растет т.к как платежи поступают в жкх но и умешьшается не так быстро как хотелось бы в связи с этим ук принесла на подпись уведомление об отключении э\энергии из за долгов по квартплате как быть и правемерно ли это я многодетная мать 5 детей работаю одна мужа сократили 28 октября

, валентина, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валентина, здравствуйте! Порядок ограничения или отключения электроэнергии  регулируется Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 422 от 04.05.2012 года

Ограничение подачи электроэнергии может вводится при задолженности за электроэнергию в течение 2-х  расчетных периодов с уведомлением  о предстоящем ограничении за 15 дней.

Отключение подачи электроэнергии  может вводится при задолженности за электроэнергию в течение 2-х расчетных периодов с уведомлением о предстоящем ограничении за 15 дней.

  Отключение подачи электроэнергии или Ограничение за задолженность за другие коммунальные платежи является незаконным.

Незаконные действия можно обжаловать в прокуратуру,  антимонопольную службу, Роспотребнадзор и в суд

Введение
ограничения режима потребления в отношении граждан-потребителей, не осуществляющих
предпринимательскую деятельность, в связи с неисполнением или ненадлежащим
исполнением ими своих обязательств осуществляется в следующем порядке:

при
возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической
энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание
которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии
потребителям, за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима
потребления, если для этого имеется техническая возможность.

При этом не менее
чем за 15 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения
инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе
вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление
о планируемом введении частичного ограничения режима потребления в случае
непогашения им образовавшейся задолженности в определенный в уведомлении срок;

б

) при
возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической
энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание
которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии
потребителям, за 3 расчетных периода вводится полное ограничение режима
потребления.

При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения
полного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация
(если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет
гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении полного ограничения
режима потребления в случае непогашения им в полном объеме образовавшейся
задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с
00 часов которого этот гражданин-потребитель должен ввести полное ограничение
режима своего потребления;

в)

если
задолженность не погашена в указанный в уведомлении о планируемом введении
полного ограничения режима потребления срок и гражданин-потребитель не вводит
полное ограничение режима своего потребления самостоятельно,

то исполнитель
(субисполнитель) вводит ограничение режима потребления такого
гражданина-потребителя со своего центра питания либо путем отсоединения
энергопринимающих устройств гражданина-потребителя от электрической сетиВалентина, если возникает задолженность за электроэнергию, то можно обращаться в в энергосбыт  за отсрочкой платежей.Удачи Вам и благополучия., с уважением, Виктор Богаченков.