Сточная канава

По улице идет придорожная канава (частный сектор), которая упирается в центральную асфальтированную дорогу и, ранее имела трубу в канализацию под этой дорогой. В этом году проводились дорожные работы, канализационные трубы перенесли в другое место и нашу трубу совсем зарыли. Вода теперь совсем не проходит. При этом вся вода с центральной дороги (ливневая) стекает в нашу канаву, потому как уклон к нам. Что делать и куда обратиться???

, Сергей, г. Великий Новгород
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Сергей, дабы не тратить время и нервы на поиск организации, на балансе которой находится канализационная труба, советую обратиться в районную прокуратуру и природоохранную прокуратуру с заявлением о нарушении санитарных норм в связи с неправильным функционированием дренажно-канализационной системы.

В соответствии с законодательством, прокуратура обязана провести по вашему заявлению проверку, установить балансодержателя коммуникации, а также нарушила ли данная организация требования законодательств и санитарные нормы, а кроме того — прокуратура обязана уведомить вас о результатах проведенной проверки и принятому решению.

Срок для ответа — 30 суток  с момента Вашего обращения.