8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Почему запись с видеорегистратора не приняли во внимание в ГИБДД при разборе ДТП?

Мы с братом ехали через перекресток на зеленый свет, как вдруг, слева в нас врезалась другая машина, следовавшая на красный сигнал светофора. В результате ДТП обе машины получили значительные повреждения. Однако, водитель-нарушитель и его пассажир, заявили, что как раз они ехали на зеленый свет, а мы – на красный. Мы не стали с ними спорить, поскольку на сто процентов были уверены в своей правоте, подкрепленной доказательством – записью видеорегистратора, установленного в нашей машине.
Прибывшие сотрудники ГИБДД, увидев нашу видеозапись ДТП, сразу же сказали, что мы не виноваты и можем не волноваться. Они пригласили к себе в машину водителя-нарушителя для составления протокола. Потом пригласили нас для составления схемы ДТП. После подписания протокола, нам сказали придти в группу разбора за справкой.
Но, в группе разбора, нам заявили, что виноват мой брат, который ехал на красный свет, со всеми вытекающими из этого последствиями! Когда мы сообщили, что у нас есть видеозапись этого ДТП, нам ответили, что запись ничего не значит, потому что номер машины-нарушителя там не виден, и в протоколе про видеозапись ничего не сказано. А я брат – поэтому – не свидетель.
Разве видеозапись, на которой стоит дата ДТП и виден цвет светофора при выезде нашей машины на перекресток, не является доказательством?

20 апреля 2012, 10:32, Юрий Шур, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запись с видеорегистратора является доказательством по делу об административных правонарушениях только в том случае, если сотрудники ГИБДД изымут карту памяти из регистратора опечатают её, а в протоколе укажут, что изъята карта памяти с регистратора.

Сотрудники ГИБДД либо не компетентны либо их заинтересовала то сторона...

Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности ГИБДД в суде. Там в суде, в качестве доказательства Вы можете приложить карту памяти регистратора.

Возможно суд услышит Ваши доводы и признает за Вами правоту.

Согласно статье 26.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

20 апреля 2012, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Обжалуйте постановление в суде, а зодно обжалуте действия согрудников ГИБДД в ССБ, что при составлении протокола не указали наличие в автомобиле видеорегистратора и записи.

А в суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Приложите запись с видеорегистратора к заявлению отдельным ходатайством. И кто является «достойным» свидетелем, а кто не является — решит суд.

Вот, например, для ареста господина Мирошкина — запись с видеорегистратора явилась основанием! rtr.spb.ru/vesti/vesti_2012/news_detail.asp?id=2183

И Добржанской суд вынес приговор на основании видеозаписи регистратора (причем, установленного на автобусе!). nr2.ru/incidents/383655.html

20 апреля 2012, 11:45
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Заключите на судебное разбирательство соглашение с адвокатом, поскольку Вам самим будет сложно на суде противостоять сотрудникам ГИБДД.

20 апреля 2012, 12:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Ростове-на-Дону
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли свидетеля не допустили к разбору ДТП?
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Задать вопросЗаказать звонокЗаказать документВсе вопросыНаши юристыЖурналКак это работаетКонтактыВойти Регистрация× Бесплатный звонок юристу Инспектор ДПС не допустил представителя для разбора ДТП Здравствуйте, мой отец был участником ДТП. Для получения справки о ДТП и всех необходимых документов прибыл вместе с отцом и вторым участником ДТП на пост ГИБДД (данный пост не является режимным). Я сообщил инспектору, что я являюсь свидетелем ДТП, сыном, и представителем юр. интересов своего отца, так как он не компетентен в этих делах. Инспектор в раздрожительной форме приказал мне покинуть пост, и что сам разберётся без меня. В ходе конфликта между мной и инспектором, и дабы не затягивать процесс оформления документов, так как на каждое ДТП уделяется около 40 минут, я покинул пост. Оставил свою жалобу по телефону дежурной части,где мне также было сообщено, сто я не прав, и на основании устной доверенности мне там делать нечего. Вопрос, законно ли препятствование представление интересов со стороны сотрудника полиции в указанной ситуации? Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Задать вопросЗаказать звонокЗаказать документВсе вопросыНаши юристыЖурналКак это работаетКонтактыВойти Регистрация× Бесплатный звонок юристу Инспектор ДПС не допустил представителя для разбора ДТП Здравствуйте, мой отец был участником ДТП. Для получения справки о ДТП и всех необходимых документов прибыл вместе с отцом и вторым участником ДТП на пост ГИБДД (данный пост не является режимным). Я сообщил инспектору, что я являюсь свидетелем ДТП, сыном, и представителем юр. интересов своего отца, так как он не компетентен в этих делах. Инспектор в раздрожительной форме приказал мне покинуть пост, и что сам разберётся без меня. В ходе конфликта между мной и инспектором, и дабы не затягивать процесс оформления документов, так как на каждое ДТП уделяется около 40 минут, я покинул пост. Оставил свою жалобу по телефону дежурной части,где мне также было сообщено, сто я не прав, и на основании устной доверенности мне там делать нечего. Вопрос, законно ли препятствование представление интересов со стороны сотрудника полиции в указанной ситуации?
28 января 2019, 14:05, вопрос №2240123, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Гражданское право
Была договоренность по подсудности, почему суд это не принял во внимание?
В расписке указали подсудность, что если возникнут вопросы с возвратом денег, то все вопросы решаем через суд который находится не по прописке заемщика! Займодавец обратился в суд согласно договоренности в расписке, суд отказал мотивировав что надо обращаться по прописке ответчика! Но у нас же своя была договоренность по подсудности, почему это не приняли во внимание?
21 октября 2018, 11:28, вопрос №2141052, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли смысл обжаловать решение ГИБДД о ДТП(не установлен виновный)?
помогите пожалуйста советом! у нас произошло ДТП с маршруткой. ДТП произошло на улице Можайского.мы ехали в крайней правой полосе со скоростью 5 км в час, искали место для парковки, а маршрутка не видя нас задела по касательной слева, перестраиваясь в нашу полосу, летя на светофор. видеорегистратора не было. только фото после ДТП. Маршрутчик виновным себя не считает. В ГИБДД не установили виновного из-за расхождении показаний участников ДТП и мало доказательств. нам в ГИБДД сказали либо подавать в суд, либо 50% страховки. подскажите,есть ли смысл подавать дело в суд?
19 августа 2016, 18:21, вопрос №1351053, Артем, г. Тверь
1 ответ
Исполнительное производство
Приобрели машину и её не регистрируют в ГИБДД
Как понять вот эту запись ?МУШТА АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 27.10.1982 680026, РОССИЯ, , , Г. ХАБАРОВСК, , УЛ. БОЙКО-ПАВЛОВА, Д. 20, , КВ. 66 7123/15/65004-ИП от 01.07.2015 7120/15/65004-СВ Исполнительный лист от 08.05.2015 № ФС 002166722 ДОЛИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 268674.41 руб. ОСП по Долинскому р-ну 694051, Долинский р-н, Сахалинская обл., г.Долинск, ул. Владивостокская, д.25 НЕДЕЛИНА Г. Г. 74244227351 МУШТА АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 27.10.1982 680026, РОССИЯ, , , Г. ХАБАРОВСК, , УЛ. БОЙКО-ПАВЛОВА, Д. 20, , КВ. 66 7151/15/65004-ИП от 01.07.2015 Исполнительный лист от 08.05.2015 № ФС002166723 ДОЛИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД 12.02.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) ОСП по Долинскому р-ну 694051, Долинский р-н, Сахалинская обл., г.Долинск, ул. Владивостокская, д.25 КОЛМЫКОВА Д. А. 74244227351 Одно и то же дело то завершено то возобновлено не понятно. Мы у этого человека приобрели машину и из-за вот этой записи её не регистрируют в ГИБДД Поясните пожалуйста.
17 июня 2016, 08:11, вопрос №1287069, Галина Передерий, г. Бикин
1 ответ
Административное право
Не согласны решением после разбора дтп
Добрый вечер.Моя подруга попала в дтп,при повороте на лево в нее сзади на большой скорости вьехала другая машина ,протащив метров 10,поворотник на лево был у подруги включен.Приехало дпс,посмотрели регистратор,в протоколе написали,что моя подруга не виновата,другой участник написал,что он не прав.В итоге разбор,моя подруга виновата в дтп.Куда жаловаться?неужели все можно купить??посоветуйте,что делать?
22 мая 2015, 20:47, вопрос №847369, Элина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2012