Как поступить?

Здравствуйте,как лучше поступить?Собираюсь открыть ИП пассажирские перевозки.Но осуществлять деятельность не по месту прописки а совсем в другом регионе России.Там где я прописан налог на одно пассажирское место на порядок выше чем в том где я собираюсь вести деятельность.Как мне поступить и какую систему налогооблажения выбрать чтобы сэкономить на налогах.Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей.

Если есть такая возможность — всегда нужно выбирать Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Вы избавляетесь от многих ненужных формальностей.

Вам следует встать на налоговый учет по месту осуществления деятельности. Соответственно, сдавать отчетность Вы будете в налоговую инспекцию того региона и платить налог тоже по ставкам того региона.

А в регионе прописки будете сдавать нулевые декларации и платить страховые взносы в ПФР. Они одинаковы по всей России.