Налог на ипотеку

Имею ипотечный кредит на приобретение квартиры под 8 процентов годовых. С учётом нынешней инфляции более 8%, могу ли я получить письмо из налоговой на уплату налога с доходов от своей ипотеки. Если да, то насколько это законно и какой процент налога я должен уплатить (как он исчисляется)?

Есть ли спослбы этого избежат?

, Виталий, г. Орел
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Виталий!

 При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им в течение налогового периода (календарного года) как в денежной, так и натуральной форме, в том числе доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового Кодекса РФ).

Одним из видов материальной выгоды, облагаемой НДФЛ, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными им от организаций или индивидуальных предпринимателей, определяется (п. 2 ст. 212 НК РФ):

  • по рублевым займам (кредитам) — как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, рассчитанной по условиям договора займа (кредитного договора);
  • по займам (кредитам) в иностранной валюте — как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из ставки 9% годовых, над суммой процентов, рассчитанной по условиям договора займа (кредитного договора).

Ставка рефинансирования составляет на текущий момент 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»).

Иными словами, облагаемый доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, возникает у заемщика в двух случаях. Во-первых, если по условиям договора займа (кредитного договора) предусмотрена уплата процентов по ставке, составляющей менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России (5,5% на сегодня). Во-вторых, если выданный заем (кредит) является беспроцентным.

Виталий
Клиент, г. Орел

Прошу прощения, но не могли бы Вы ответить более простым языком: грозит или нет мне уплата налога в нынешних условиях?

Если Ваш кредит в рублях, уплата налога Вам не грозит, так как ставка по Вашему договору 8% превышает 2/3 ставки рефинансирования ЦБ