Использование лоджии в общей долевой собствености

В квартире с долевой формой собственности в одной из комнат есть лоджия, и выход на неё соответственно только из этой комнаты. Сособственники желают пользоваться лоджией, подают иски о не чинении препятствий в использовании.

Но ведь, тогда комната станет проходной, и жить в ней ответчикам станет фактически невозможно. У всех остальных собственников комнаты под замком, изолированые.

На какие статьи закона ссылаться на суде, чтоб оставили собственникам право на изолированное помещение?

При этом имеется возможность перепланировки квартиры, так чтоб выход на лоджию производился из места общего пользования. Однако инициторы иска дают категоричный отказ на перепланировку.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если у Вас порядок пользования комнатами в квартире не определен (ни соглашением, ни по решению суда), то обратитесь со встречным иском об определении порядка пользования и требуйте выделения Вам в пользование изолированного помещения.

В любом случае, кому суд определит в пользование комнату с лоджией, тот и будет ею пользоваться. Суд не вынесет решения, согласно которому лоджией будут вправе пользоваться все сособственники, т.к. в этом случае помещение станет не изолированным.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо.

Иск от соседей о нечинении препятствий в пользовании лоджии находится в районном суде. Встречный иск о определении порядка пользования подсудно районному суду?