Что делать с долгом неизвестно откуда взявшимся через 6 лет после выплаты кредита

Здравствуйте, Меня донимает коллекторное агентство (так они себя называют). 7 лет назад взяла в кредит телефон через банк Русский Стандарт, кредит брала на год, выплатила через пол года. Через 6 лет начали приходить смс о задолженности, потом письма, звонки, но не от банка, а от какой то московской фирмы. Как мне поступить, долг не большой , даже с какими то комиссиями выходит 3000, но вот должна ли я его выплачивать и не получится ли так что я выплачу, а потом через несколько лет они мне ещё что то предъявят? Откуда взялся долг тоже не пойму, выплатила всё по договору и 6 лет никаких претензий не поступало. Хотела бы сама обратиться в суд, но у меня не осталось ни каких документов и чеков об оплате ведь прошло больше 6 лет. Они тоже говорят что обратятся в суд, я не против, но вот с чем мне туда идти я не знаю и как это будет осуществляться ведь мы находимся в разных городах.

, Евгения Шкредова, г. Сургут
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства у Вас денег неизвестными лицами, представляющимися коллекторами.

Поскольку Вы оплатили долг, то уже ничего не должны Банку.

Раз банк не подавал в суд, то задолженности нет, это фантазии коллекторов.

Если полиция добросовестно проведет проверку, то может возбудить уголовное дело против коллекторов.

Согласно статьи 163 Уголовного кодекса РФ. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Деятельность коллекторских агентств на сегодняшний день незаконна и никаким законодательным актом не регламентирована.

В целом же, срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в ГК РФ. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Однако есть здесь и оговорка – срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту или последнего телефонного разговора по этому поводу с представителями банка.

Поэтому отсюда Вам совет: не вступайте ни в какие переговоры и переписку с коллекторским агентством, а в случае угрозы с их стороны-обращайтесь с письменным заявлением в полицию.

Евгения Шкредова
Клиент, г. Сургут

  Я нискем не общалась на протяжении 6 лет, ни  каких претензий не было. И даже года 4 назад хотела взять ещё один кредит в этом банке, но тогда мне его не одобрили, но и никакой информации о долге не было. А сейчас вот активизировались спустя 6 лет, но я сними не общаюсь,на звонки не отвечаю, хотя письма сохраняю  Я ещё переживаю, вдруг соберёмся в отпуск за границу, а меня не выпустят.

Правильно и поступали, что ни с кем не общались, а заявление на коллекторов, подать следует. Я не вижу препятствий, при таких указанных Вами обстоятельствах дела, которые могут служить основанием для выезда за границу в отпуск.