Опись имущества не должника по месту регистрации должника

Здравствуйте. В доме, собственником которого являются прописанные должница и ее супруг, проживает и прописан сын должника, так же прописаны, но не проживают дочка должницы и два несовершеннолетних внука. Вопрос:"Могут ли арестовать имущество, находящиеся в доме? если оно принадлежит сыну. и как доказывать, что это его имущество? Спасибо.

, Семён, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

да, арестовать могут, если не представите документы, что имущество должникам не принадлежит. Из документов подойдут чеки, акты с вашим именем

Семён
Клиент, г. Нижний Новгород

Как поступать, если чеки давно утеряны и никаких документов нет? и могут ли арестовать такие предметы как иконы?

думаю, что могут арестовать. Если арестуют, то придется обращаться в суд с заявлением об освобождении от ареста и доказывать свидетельскими показаниями. Может быть стоит заключить договор найма безвозмездный с собственниками-должниками и составить акт, в котором указать, что находилось в квартире на момент передачи ее в найм. Тогда будет ясно, что принадлежит должникам, а что принадлежит вам