8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае порчи ковра при чистке

Здравствуйте! 25 октября сдали ковёр на чистку, приёмщик дал квитанцию, мы оплатили чистку. Также взяли наш телефон, сказали, когда почистят - позвонят нам. Ранее мы сдавали ковёр в данную организации и его чистый и высушенный нам позвонили через сутки и мы его забрали. В этот раз всё сложнее. Нам никто не звонил, мы пару раз звонили сами - нам говорили ещё сохнет. Мол подождите ещё пару-тройку дней мы вам позвоним. Но звонка так и не последовало. 7 ноября мы поехали к ним. Приёмщик долго искал ковёр, ходил-бродил, ковра нашего не нашёл. Сказал "Наверное ещё в сушке", а ключа у него нет. Снова взял наш телефон, найдём - позвоним. 8 октября так и не дождавшись звонка, позвонили сами. Нам сказали, что ковёр нашли, он был в сушилке. Мы решили поехать и убедиться в его существовании. Когда туда приехали, обнаружили наш ковёр (стоимостью 20 тыс.рублей) свернутый в рулон лежащим на крыше. Надо добавить, что у нас в это время шёл сильный снег с дождём, кругом вода везде. Вот так ковёр наш сох... Мой отец залез на крышу, проверил наш ковёр или нет - НАШ. Но обнаружил на нём какие-то тёмные пятна... Приёмщик на наши замечания по условиям сушки ковра никак не отреагировал. Сказал - "Он обтекает. Я его только сегодня положил. жду когда ключи от сушки привезут". И сказал, что ещё надо дня три подождать. После моих криков уже сказал завтра будет готов. Поедем завтра за ковром. Подскажите пожалуйста как действовать в случае если ковёр вдруг испортят (вероятность велика, как он ещё не раскис...). Забирать его или нет, если при осмотре что-то обнаружится? Можно ли рассчитывать на возврат стоимости ковра? И как это всё правильно делать? Какие претензии писать, какие документы у них взять, как вести себя в этой ситуации грамотно и подковано и не понести убытки? И ещё на что можно рассчитывать если ковёр вдруг расползётся через месяц-другой? Сегодня уже их пугала тем, что в случае чего обращусь в отдел по защите прав потребителей. Помогите пожалуйста....

Показать полностью
, Галина,
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

ЗОЗПП
п 5 ст. 18.продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Пишите претензию по образцу ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html и передавайте её продавцу.

1
1
1
1
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст28-30 Закона-выбирайте требование и действуйте.

Жалоба в Роспотребнадзор-ТУ не помешает

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2014