Имеет ли право работодатель снижать продолжительность трудового дня, когда работнику остается менее 2-х лет до пенсии?
Мой отец работает на РЖД. Ему 58 лет. Осталось 1,3 года до пенсии. Работодатель сократил длительность рабочего дня с 8 до 6 часов. Следовательно сократилась и заработная плата. Т.к. отец участвует в корпоративной пенсии (НПФ Благосостояние), то и отчисления в этот фонд сейчас идут меньше обычного. Он опасается, что от этого его корпоративная пенсия сильно потсрадает. Подскажите, имеет ли право работодатель снижать продолжительность трудового дня, когда работнику остается менее 2-х лет до пенсии?
Сокращение трудового дня с 8 до 6 часов на 1,3 года повлечет уменьшение корпоративной пенсии примерно с 4000р до 3100р, т.к. расчет корп. пенсии происходит по среднемесячной зарплате последних 24 месяцев.
Подскажите как лучше поступить в такой ситуации?
Можно ли отказаться от таких условий труда и попасть под сокращение, а затем досрочно выйти на пенсию? Это будет выгоднее или нет?