Как получить гражданство по упрощенному не ждать 5летнего срока проживания с видом на жительство

Добрый день у меня вопрос такой.Я гражданка Узбекистана в России живу с 2005г имею вид на жительство сроком до 2018г .Также у меня есть бабушка гр России, 2 детей не совершеннолетних граждани России.Имею ли я право получить гражданство по упрощенному новому закону русскоязычная не ждать 5 летнего срока с видом на жительство

, Надежда, г. Сочи
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Надежда.

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек) либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России, либо свое российские свидетельство о рождении (если Вы родились на территории, входящей в состав нынешней России).
2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.
3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода. Помогать Вам никто ничем не будет.
4. Обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.
Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru
.
Если Вы родились не на территории нынешней России, и у Вас нет родственников (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек), родившихся на территории, входящей в состав современной России, то упрощенный порядок получения гражданства на Вас не распространяется.