Победитель аукциона не хочет заключать контракт

Добрый день! Мы автономное учреждение. провели аукцион в электронной форме ( ФЗ 223), допустили к аукциону 2 заявки ( всего их только 2 и было), на торги вышел 1 участник, сделал ход в минимальный шаг. Теперь став победителем не хочет подписывать контракт, объясняя это тем, что у него поставка теряет рентабельность ( курс евро очень вырос, а они это такой рост не закладывали). Подскажи, как можно победителя обязать заключить контракт

, Яна, г. Сыктывкар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в данной ситуации -Не основание к отказу от подписания договора  - наши суды — это не признают  как форс -мажор- тот факт что меняется курс валюты в сторону снижения рубля — с их стороны это выглядит -просто как отговорка хотя понять эту  фирму можно- у них возможен убыток при поставке товара но  - вы можете подать на них сведения в реестр недобросовестных поставщиков — может это на них подействует как отрезвляющий факт ..

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

1) ч. 5 ст. 448 ГК РФ — заключение договора по итогам аукциона обязательно для обеих сторон. Т.е. и для победителя тоже.

2) Если у вас в Положении о закупке прописано, что заключение договора обязательно и в противном случае обеспечение заявки победителем теряется — также на соответствующий пункт положения ссылайтесь.

3) последствие неподписания победителем договора — РНП. Обязательно, без вариантов. Вы, как заказчик, обязаны победителя передать в ФАС под РНП в силу ст.5 223-ФЗ. Т.е. он может уклоняться под разными предлогами, но в РНП на 2 года будет включен.

Надеюсь, это подействует.

Курсы валют к форс-мажору не относятся. Поэтому добавьте, что судебная перспектива у товарища не очень будет, даже если он пойдет оспаривать решение об РНП.