8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Победитель аукциона не хочет заключать контракт

Добрый день! Мы автономное учреждение. провели аукцион в электронной форме ( ФЗ 223), допустили к аукциону 2 заявки ( всего их только 2 и было), на торги вышел 1 участник, сделал ход в минимальный шаг. Теперь став победителем не хочет подписывать контракт, объясняя это тем, что у него поставка теряет рентабельность ( курс евро очень вырос, а они это такой рост не закладывали). Подскажи, как можно победителя обязать заключить контракт

, Яна, г. Сыктывкар
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в данной ситуации -Не основание к отказу от подписания договора  - наши суды — это не признают  как форс -мажор- тот факт что меняется курс валюты в сторону снижения рубля — с их стороны это выглядит -просто как отговорка хотя понять эту  фирму можно- у них возможен убыток при поставке товара но  - вы можете подать на них сведения в реестр недобросовестных поставщиков — может это на них подействует как отрезвляющий факт ..

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

1) ч. 5 ст. 448 ГК РФ — заключение договора по итогам аукциона обязательно для обеих сторон. Т.е. и для победителя тоже.

2) Если у вас в Положении о закупке прописано, что заключение договора обязательно и в противном случае обеспечение заявки победителем теряется — также на соответствующий пункт положения ссылайтесь.

3) последствие неподписания победителем договора — РНП. Обязательно, без вариантов. Вы, как заказчик, обязаны победителя передать в ФАС под РНП в силу ст.5 223-ФЗ. Т.е. он может уклоняться под разными предлогами, но в РНП на 2 года будет включен.

Надеюсь, это подействует.

Курсы валют к форс-мажору не относятся. Поэтому добавьте, что судебная перспектива у товарища не очень будет, даже если он пойдет оспаривать решение об РНП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2014