8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли в законодательстве закон о замене и получении паспорта не по месту прописки а по месту временной прописки т.е. По месту проживания?

Добрый день! Мне исполнилось 45 лет,я проживаю в городе Санкт-Петербурге. есть временная регистрация,проживаю здесь уже около 5 лет. Постоянная прописка в Краснодарском крае,г.Кропоткине,слышал что есть закон позволяющий поменять и получить паспорт по месту проживания (в моем случае в Питере),но обратившись в паспортный стол мне отказали сославшись на недействительность моей временной регистрации,какая то печать не совпадает. Но в достоверности прописки не может быть сомнений ,так как и машину на учет в гибдд и налоговой с этой же пропиской я успешно поставил. помогите разобраться,каким законом или статьей отстоять свои права и получить паспорт в городе по месту проживания? В родной город не могу поехать из-за работы.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

Положение о паспорте гражданина РФ .

      10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, Вам не со статьями законов надо разбираться, а с фактом действительности или недействительности Вашей временной регистрации по месту жительства, поскольку наличие недействительных записей в паспорте само по себе является проблемой, препятствующей обмену паспорта.

Действительность регистрации проверяется не путем постановки автомобиля на учет в ГИБДД, а путем получения формы 9 по адресу регистрации.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

пунктом 13 положения о паспорте гражданина рф перечисляется перечень необходимых документов для замены паспорта,временная прописка не нужна вообщем то...просто разные сроки получения паспортов...по мест постоянной прописки это 10 дней,а по месту пребывания 2 месяца...то есть оказывать в принятии заявления мне вообше не имели права...жаль немного раньше я этого не узнал

Михаил, не так все просто, не тешьте себя иллюзиями. 

Среди документов, которые необходимы для обмена паспорта в соответствии с пуктом 13 Положения о паспорте, фигурируетсам паспорт, подлежащий замене. При этом, указанный паспорт на момент замены может быть недействительным лишь по той причине, которая явилась основанием его замены, и которая указана Вами в заявлении (в Вашем случае — достижение 45 лет).

А у Вас по мнению сотрудников ФМС в паспорте имеется незаконная запись. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию
Добрый день! Мне в 2023 году исполнилось 27 лет, но в военкомате в запас я так и не встал. Сейчас хотел сделать прописку в новом доме и поехал сначала в военкомат для уточнения деталей по новому закону. В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию. Что делать? Служить срочную службу в 27 лет желания нет
, вопрос №4062743, Николай, г. Москва
Недвижимость
Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится
Добрый день. У меня половина квартиры, половина принадлежит отцу. Квартира в аварийном состоянии, там жить нельзя. Отец живёт в другом месте. Я приехала жить по месту прописки, в эту квартиру иногда приезжает мать, т.к. живёт на даче. Возник конфликт, мать не хочет приезжать сюда, пока я тут. Мне больше жить негде. Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится. Психологически на меня давит. Я испытываю большой стресс. Подскажите пожалуйста ято делать в данной ситуации.
, вопрос №4062345, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014