8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли в законодательстве закон о замене и получении паспорта не по месту прописки а по месту временной прописки т.е. По месту проживания?

Добрый день! Мне исполнилось 45 лет,я проживаю в городе Санкт-Петербурге. есть временная регистрация,проживаю здесь уже около 5 лет. Постоянная прописка в Краснодарском крае,г.Кропоткине,слышал что есть закон позволяющий поменять и получить паспорт по месту проживания (в моем случае в Питере),но обратившись в паспортный стол мне отказали сославшись на недействительность моей временной регистрации,какая то печать не совпадает. Но в достоверности прописки не может быть сомнений ,так как и машину на учет в гибдд и налоговой с этой же пропиской я успешно поставил. помогите разобраться,каким законом или статьей отстоять свои права и получить паспорт в городе по месту проживания? В родной город не могу поехать из-за работы.

08 ноября 2014, 10:18, Михаил, г. Санкт-Петербург
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист,

Положение о паспорте гражданина РФ .

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

08 ноября 2014, 10:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, Вам не со статьями законов надо разбираться, а с фактом действительности или недействительности Вашей временной регистрации по месту жительства, поскольку наличие недействительных записей в паспорте само по себе является проблемой, препятствующей обмену паспорта.

Действительность регистрации проверяется не путем постановки автомобиля на учет в ГИБДД, а путем получения формы 9 по адресу регистрации.

08 ноября 2014, 10:58
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

пунктом 13 положения о паспорте гражданина рф перечисляется перечень необходимых документов для замены паспорта,временная прописка не нужна вообщем то...просто разные сроки получения паспортов...по мест постоянной прописки это 10 дней,а по месту пребывания 2 месяца...то есть оказывать в принятии заявления мне вообше не имели права...жаль немного раньше я этого не узнал

08 ноября 2014, 20:43

Михаил, не так все просто, не тешьте себя иллюзиями.

Среди документов, которые необходимы для обмена паспорта в соответствии с пуктом 13 Положения о паспорте, фигурируетсам паспорт, подлежащий замене. При этом, указанный паспорт на момент замены может быть недействительным лишь по той причине, которая явилась основанием его замены, и которая указана Вами в заявлении (в Вашем случае — достижение 45 лет).

А у Вас по мнению сотрудников ФМС в паспорте имеется незаконная запись.

08 ноября 2014, 21:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Скажите пожалуйста, за какие услуги я могу не платить не проживая по месту прописки, а по временной регистрации по другому адресу
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, за какие услуги я могу не платить не проживая по месту прописки, а по временной регистрации по другому адресу. Квартира по месту прописки муиципалка, приборов ипу нет.По суду прислали задолженность. Могу ли я получить перерасчет задолжности от управляющей компании на основании временной регистрации по другому адресу проживания и оплаты там коммунальных услуг? Спасибо
22 января, 06:26, вопрос №2966778, Александр, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Не является ли продажа квартиры и смена прописки проблемой?
Здравствуйте! Я гражданка Молдовы. Живу в Москве и недавно вышла замуж за гражданина РФ. В Москве живу, как иностранный студент, с миграционным учётом от университета в общежитии. Мой супруг не имеет прописки, а только временную регистрацию в Москве. Знаю, что для получения РВП по браку, у супруга должна быть прописка. С этим есть небольшая проблема. Его может прописать его родной отец в Москве, но тот собирается продавать квартиру, и покупать другую в Видном (под Москвой), а после продажи, естественно все, кто был прописан, выписываются. Так вот мой вопрос, на каких этапах получения мной РВП, необходимо наличие прописки у моего мужа. Емеет ли значение то, что адрес его прописки будет меняться. В моих документах и штампах где-то будет фигурировать адрес его прописки? Расскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Не является ли продажа квартиры и смена прописки проблемой? Или мой муж должен быть прописан в одном и том же месте в течение 3 лет, то есть всего времени оформления и действия РВП? Спасибо!
16 августа 2019, 09:33, вопрос №2474174, Маргарита, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Нужна ли временная регистрация иностранцу с РВП?
Здравствуйте! Иностранец (Донецк) с РВП приобрел дом, в нем прописался, делает там ремонт, дом непригоден для проживания в зимнее время, поэтому часто находится в другом месте (буквально 15 минут пешком), у меня, хотя ежедневно посещает свой дом. Сегодня приехали ФМС с полицией. Говорят, что мы нарушаем закон, что иностранец должен проживать по месту прописки. А я, как принимающая сторона, должен был ему сделать временную регистрацию. Полиция опросила соседей, естественно они подтвердили, что он часто находится здесь, по месту проживания не захотели ехать. Взяли с нас объяснительные. И я так понимаю теперь оба будем должны заплатить штраф. Насколько правомерно все это?
28 февраля 2017, 16:33, вопрос №1555619, Михаил, п. Волга
5 ответов
Налоговое право
Можно ли оформить ИНН по временной регистрации?
Добрый день , вопрос такой Могу ли я оформить ИНН(делаю 1 раз) не по прописке, а по временной регистрации (город прописки постоянной и временной регистрации разные)
16 ноября 2016, 16:32, вопрос №1443439, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли из-за задолженности дочери по кредиту описать имущество?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЯ ДОЧЬ ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ У БАБУШКИ (МОЕЙ МАМЫ), НО ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО, НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ. У НЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТАМ, ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СУД. МОГУТ ЛИ ПО ЗАКОНУ ОПИСЫВАТЬ И КОНФИСКОВАТЬ ИМУЩЕСТВО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, ЕСЛИ ОНА НЕ ИМЕЕТ К НЕМУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ? СПАСИБО.
19 января 2016, 06:16, вопрос №1105662, оксана, г. Артем
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2014