8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор об оказании удаленных услуг

Добрый день, я ИП, занимаюсь в основном наладкой компьютеров. Многие малые неисправности могу устранить посредством удаленного доступа к клиенту (то есть сидя у себя

дома могу устранить неисправность в компьютере клиента который может находится в другом городе или стране). Вопрос

как предварительно правильно заключить договор об оказании услуг чтобы в последствие клиент получив услугу не отказался

от оплаты. Для примера возьмем ситуацию когда клиент в другом городе и обмен письмами с подписанными договорами неприемлем так как помощь требуется срочная и нет времени на переписку.

Заранее благодарю,

Андрей

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для примера возьмем ситуацию когда клиент в другом городе и обмен письмами с подписанными договорами неприемлем так как помощь требуется срочная и нет времени на переписку.

Андрей

В любом случае нужна переписка, как минимум вы должны отправить клиенту договор (по электронной почте) который он должен подписать отсканировать и отправить Вам, в договоре вы можете предусмотреть что документы отправленные и полученные по электронной почте или факсимильной связью имеют силу.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей!

Для примера возьмем ситуацию когда клиент в другом городе и обмен письмами с подписанными договорами неприемлем так как помощь требуется срочная и нет времени на переписку.

Андрей

Если у Вас не будет вообще накакой переписки, то это плохо. Как вариант — записывать телефонный разговор и перед началом консультации оговаривать, что мол услуга платная, то есть заключить договор устно (обязательно обговорив дату разговора).

Но тут нужно будет как минимум, чтобы клиент Вам свои паспортные данные по телефону сказал, что проблемно, но в другом случае можно будет всегда заявить, что это не я с Вами говорил и т.п.

Либо иной вариант — если у Вас есть сайт, то перед консультацией Вы просите клиенте оставить там свои данные и поставить галочку «согласен» под предложенной Вами офертой.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В таком случае никак, только если у вас будет и у него электронная подпись, тогда вы можете пописать договор онлайн за пару минут!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

соглашусь решить вопрос ЭЦП можно но это не распространено.

только договор на оказание услуг, с определением тарифа и стоимости.

в соответствии с указанным договором предусматриваете что договор может быть подписан посредством подписания его посредством факсимильной связи, что позволяет считать его оригиналом, но данный договор следует получить подписанным пусть и после оказания услуг.

приём заказа осуществлять на основании подписанной заявки, а выполнение на основании акта.

всё это получать подписанным в скане. в договоре и в актах указать что официальным почтовым ящиком обмена документами являются и переписку вести по этим каналам.

а вообще лучше работать по предоплате.

и ещё момент вы защитить себя можете своей же силой. если вы можете что то наладить удалённо, то так же вы можете что то и испортить.

думаю зная об этом заказчик не будет шутить.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно лучше будет предоплата.

Но в принципе, можно разработать типовой договор оказания услуг, в котором прописать примерно такой пункт:

1. Стороны договорились, что в процессе исполнения условий настоящего Договора будут осуществлять постоянную связь посредством обмена корреспонденцией, которая может направляться с использованием средств: а) факсимильной связи с обязательным подтверждением получения в тот же день путем возврата копии запроса с пометкой «получено» и указанием даты получения и подписью лица, принявшего запрос (подписи уполномоченных представителей сторон в такой переписке имеют силу собственноручных); б) по электронной почте с обязательным подтверждением получения в тот же день путем ответа на электронное сообщение (с приложением копии запроса) с пометкой «получено» и указанием даты получения. Автоматическое уведомление программными средствами о получении электронного сообщения по электронной почте, полученное любой из Сторон, считается аналогом такого подтверждения. 

1.2. Сообщения направляются по следующим телефонам и электронным адресам:

а) в адрес исполнителя «___________» по тел./факсу (495) ____________ и по e-mail _________@mail.ru; 

б) в адрес заказчика «_________» по тел./факсам (495) __________ и по e-mail _____@yandex.ru. 

Все уведомления и сообщения, отправленные Сторонами друг другу по вышеуказанным адресам электронной почты и/или по телефонным номерам, признаются Сторонами официальной перепиской в рамках настоящего Договора. 

1.3. Датой передачи соответствующего сообщения считается день отправления факсимильного сообщения или сообщения электронной почты. 1.4. Ответственность за получение сообщений и уведомлений вышеуказанным способом лежит на получающей Стороне. Сторона, направившая сообщение, не несет ответственности за задержку доставки сообщения, если такая задержка явилась результатом неисправности систем связи, действия/бездействия провайдеров или иных форс-мажорных обстоятельств.

Дополнительно отмечу, что на такую переписку можно ссылаться в качестве доказательства, но прямым безусловным доказательством она будет только при наличии электронной цифровой подписи. Но между тем встречается практика, где и без ЭЦП переписка признавалась относимым и допустимым доказательством

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я вижу выход только в частичной предоплате. Т.е. скидываете договор по электронной почте, получаете одобрение по его условиям, скан подписанного со стороны заказчика договора, направляете оригинал в двух экземплярах почтой, параллельно клиент вносит определенную договором сумму предоплаты с назначением платежа «по такому-то договору». Соответственно, когда договор вернется подписанным, получится, что хронология соблюдена — подписали договор, после этой даты заказчик исполнил обязательство по предоплате.

Конечно, есть вероятность того, что заказчик договор «потеряет» и ограничит оплату суммой предоплаты, на этот случай нужно сохранять переписку, из которой следует согласование договора и порядка его подписания. 

Либо вариант — на сайте выложить договор и предоставить клиенту возможность зарегистрироваться там и принять данную оферту, поставив галочку. Впоследствии могут быть проблемы с доказыванием того, что это именно данный гражданин принял договор на предложенных условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2014